О том, как Сбербанк стал самым прибыльным в мире в нынешнем году

О том, как Сбербанк стал самым прибыльным в мире в нынешнем году
http://www.finanz.ru
Сбербанк России, уже ставший самым прибыльным в мире за счет резкого снижения ставок по привлеченным от населения средствам, не намерен останавливаться на достигнутом.

С 4 апреля крупнейший госбанк страны, на который приходится почти половина (11,2 трлн рублей) всех депозитов физлиц, объявил о новом резком уменьшении доходности вкладов в рублях.

Максимальная ставка по депозитам базовой и онлайн-линейки уменьшилась на 0,55 п.п. и теперь составляет 6,1% на срок 3-6 месяцев.

По отдельным видам депозитных услуг, включая сберегательные сертификаты, ставки упали более чем на 1 процентный пункт.

"Причинами для изменения послужили снижение 27 марта ключевой ставки ЦБ и рыночный тренд на снижение процентных ставок по вкладам вследствие резкого замедления инфляции", - объясняет пресс-служба банка.

Последний раз масштабное уменьшение ставок Сбербанк проводил в сентябре 2016 года, также объясняя его смягчением политики ЦБ. Впрочем, тогда доходность депозитов упала вместе с ключевой ставкой - на 0,5 процентного пункта. Теперь же удар по вкладам в 2-4 раза сильнее (ЦБ снизил ставку лишь на 0,25 п.п.).

За три года чистки банковского сектора, проводимой ЦБ, население РФ отнесло в Сбербанк почти 2 триллиона рублей сбережений, чем подарило ему настоящую "золотую жилу".

Резкое снижение доходности вкладов - основной источник прибыли Сбербанка, следует из отчетов кредитной организации по РСБУ: банк продолжает кредитовать население по сверхвысоким ставкам, в то время как расходы на оплату процентов по привлеченным деньгам падают.

По итогам 2016 года на этой процентной разнице Сбербанк заработал 1,1 триллиона рублей. За январь-февраль 2017 года процентный доход вырос еще на 7,5% - до 182,2 млрд рублей.

Рентабельность капитала взлетела с 15,5% до 22,5%. По данным Bloomberg, по этому показателю Сбербанк обошел все банки мира, в том числе ведущие кредитные организации США, включая Goldman Sachs, JP Morgan и Bank of America.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://www.finanz.ru

Новости по теме "Финансы"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.