К новому учебному году готовы

К новому учебному году готовы

1 сентября начнется новый учебный год. В Усолье-Сибирском работают 40 муниципальных образовательных учреждений и четыре областных – это Усольский гвардейский кадетский корпус, средняя коррекционная общеобразовательная школа № 1, средняя школа – интернат № 4 и Детский дом).

О том, как подготовлены школы и детские сады к новому учебному году, рассказывает начальник отдела образования администрации города Ирина Могилева. –Приемка всех образовательных учреждений, в том числе и дополнительного образования завершилась 22 августа. В рамках подготовки к новому учебному году решается ряд вопросов.

Это противопожарная, антитеррористическая и противокриминальная безопасность, это организация питания, медицинского обслуживания, оснащение учебниками, педагогическими кадрами, а также проведение текущего, капитального ремонта зданий и многое другое. Так, при выполнении планов-заданий проведен косметический ремонт помещений – побелка, покраска. В рамках реализации программы энергосбережения в учебных кабинетах проведена частичная замена обычных электроламп на энергосберегающие.

Кроме того, приобретено дополнительное холодильное оборудование, моющие и дезинфицирующие средства, хозяйственный инвентарь, проведена санитарная обработка помещений – дератизация, дезинсекция. За первое полугодие из бюджета города на ремонтные работы выделено 1035758,57 рубля, а приобрели оборудования на общую сумму 892696,90 рубля.

– Еще одним направлением при подготовке к новому учебному году, – продолжает Ирина Могилева, – являются вопросы по обеспечению содержания и безопасности спортивных сооружений, расположенных на территории образовательных учреждений. Созданные в образовательных учреждениях комиссии внимательно оценивают состояние спортивного оборудования и инвентаря, составляют акты. К началу учебного года проводится экспертиза состояния и технологического оборудования на пищеблоках. При этом следует отметить, что в рамках реализации комплекса мер по модернизации образования в три учреждения, а это школы № 6,10,17, ожидается поступление оборудования для пищеблоков.


На проведение противопожарных мероприятий в 2012 г. в муниципальных учреждениях образования планируется использовать 4188600 рублей. Во всех городских учреждениях образования установлена автоматическая пожарная сигнализация. В период подготовки к новому учебному году проведена проверка их исправности и работоспособности.

Особое внимание уделяется вопросам состояния систем теплоснабжения. К отопительному сезону подготовлены узлы холодного и горячего водоснабжения, отопительной системы, а также электрощитовые.

Есть ряд мероприятий, которые мы исполнили по выданным ранее гарантийным обязательствам, общая сумма которых составила 11 253 152 рублей. Сюда вошли: ограждение территорий детских садов № 29, 42; устройство теневых навесов в детсадах № 7, 8, 10, 17, 25, 26, 29, 32, 33, 35, 37, 42, 43; устройство кабинок в туалетных комнатах детского сада № 8; оборудование сушильными устройствами шкафов для верхней одежды и устройство вентиляции, приобретение и установка водонагревателей в детском саду № 10; ремонт фасада, цоколя и наружного освещения сада № 32;

 Приобретение и установка разделочных столов, весов кухонных для детских садов № 8 и 32; приобретение детских кроваток в сад № 18; электропривода и протирочной машины в детский сад № 32. Сюда же включены расходы по оплате госпошлины пяти детских садов. В рамках этой же суммы планируется приобрести в разные детские сады жалюзи, приспособления для закрывания песочниц, моечные раковины, смесители, баки, бочки пищевые и мягкий инвентарь.


Если подвести итог, то все образовательные учреждения города готовы к новому учебному году, за исключением двух школ, но об этом мы уже говорили ранее, как и о том, что эти проблемы временные и на своевременном начале образовательного процесса для учащихся этих школ они никак не отразятся. Все дети начнут учиться вовремя.






Любовь Бондарева, пресс-служба администрации города

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.