Братчанин Альберт Демченко, санный спорт. Как 8 лет спустя выиграть второе серебро олимпиады, невзирая на все преграды

Братчанин Альберт Демченко, санный спорт. Как 8 лет спустя выиграть второе серебро олимпиады, невзирая на все преграды

Братчанин Альберт Демченко, санный спорт. Как 8 лет спустя выиграть второе серебро олимпиады, невзирая на все преграды.

Сочи-2014

Сочинская Олимпиада - 7-ая по счету для Альберта. Именно на ней он рассчитывал взять золото. Соперником Демченко был также сильный итальянец Армин Цоггелер, который уже был олимпийским чемпионом. Но если Армин после 1-ой попытки на соревнованиях, 8 февраля, перестал быть прямым конкурентом россиянину, выигравшему заезд, но Лох банально ошибся и лишь потому уступил. Оставшиеся три попытки прошли за лидерством Феликса. Альберт остался вторым. Сразу после финиша спортсмен из России отметил, что нереально было отыграть отставание, поэтому он был готов к такому результату.

634007597.jpg

После своего серебра Альберт или в расстройстве, или просто в шутку сказал, что отметит медаль, напившись водкой и упав лицом в салат. Таким образом атлет отреагировал на некорректный и "дурацкий" вопрос журналиста. Вообще Альберт - правдоруб (постоянно негодует, почему федерация санных видов спорта слишком мало занимается своими спортсменами, особенно в плане финансирования) и довольно строг к себе и окружающим, на поводу ни у кого не пойдет. Отсюда и такой закаленный, боевой характер, чемпионский.

Впереди у нашего саночника командная гонка, поэтому шансы на золото все еще есть. Хочется верить только в лучшее.

Накануне Сочи.

По признанию Демченко, в санном спорте главное - оборудование. Он прекрасно знает все детали своих саней, до последнего скрывает все эти мелочи. Альберт отмечал, что у немцев - самые большие хитрости в этом плане, потому его главным соперником несколько лет и на грядущей олимпиаде был Феликс Лох из Германии. Очень многое зависит от обустройства саней, от силы отталкивания на старте (где задействованы руки и мышцы спины). Именно мощный толчок в последнее время западает у Альберта в связи с трудностями со спиной. Но он мужественно борется с этим - отсюда и некоторые пропуски этапов по ходу нынешнего сезона. Альберт настолько погружен в спорт, что в свои 42 не ставит никаких целей, кроме участия в Сочи. Он совершенно не знает, чем займется, если закончит карьеру. Главное - пережить грядущие Игры.

К слову, заслуженный саночник говорит о том, что никогда не волновался перед олимпиадой. Ни перед самой первой, ни тем более сейчас. Настолько уверен в своей подготовке и не питает лишних иллюзий - профессионал Демченко, переживший немало падений, прежде чем добрался до взлетов.

Альберт Михайлович Демченко - лидер сборной России по санному спорту (где выступает с 90-го года в составе сборной). Первый в истории спортсмен, для которого олимпийские зимние игры станут 7-ми в карьере.

Родился в 1971 году в Чусовом Пермской области в семье Альберта было пятеро мальчишек), активно тренировался и проживал после 2002 года в Братске Иркутской области (где в Советской России была единственная санно-бобслейная трасса, спроектированная, кстати, изначально неправильно). В его родном поселке не было секций, любил кататься на обычных санках во дворе. В Братске Альберта тренировал П.В. Колоедов.

Демченко - серебряный призер олимпиады-2006, неоднократный призер чемпионата мира и Европы, обладатель кубка мира за 2004-2005 год. Выступает как в одиночных соревнованиях, так и эстафетах.

Занимается профессиональным спортом с 1984 года, в сборной с 90-го года. В середине 90-х Альберт ради того, чтобы продолжать спортивную карьеру и финансировать собственные тренировки и выступления подрабатывал в течение трех лет на рынке, был водителем, грузчиком - испробовал множество рабочих профессий. Такова была запредельная мотивация Демченко!

Из воспоминаний того времени:

"1995 год. Кто-то повадился детали с нашего трактора скручивать. Мы с братом устроили засаду. Посередь ночи явились два обормота. Подождали, пока они втянутся в процесс, набьют карманы и потеряют бдительность. А дальше мы тут как тут. Правда, полезли на них, два дурака, с голыми руками. Отец потом удивлялся: "Зачем с кулаками-то? Взяли бы по черенку от лопаты. Чпок - и вяжи, пока тепленький…" Своего я сразу оглушил, но обыскать не успел. Смотрю - брат со вторым возится. Кинулся ему на помощь. А тот, оглушенный, вдруг вскочил и деру. Олег за ним. Тогда тот начал отверткой размахивать. Пробил брату грудную мышцу - слава богу, сердце не задел. В общем, докрутили этих ворюг и вызвали милицию".

Благодаря ему санный спорт в России развивался и постоянно прогрессировал. Альберт, к слову, выступал наравне с другим прославленным бобслеистом (тогда еще саночником) - Александром Зубковым, но тот в конце 90-х поменял вид спорта. Именно Демченко поэтому - единственный и неповторимый в своем роде.

Еще одна из неприятных историй и доказывающих упорство Демченко - операция на аппендиците в 2005 году. Совсем незадолго до своей серебряной олимпиады Альберту сделали обычную, казалось бы, операцию. Но хирурги допустили грубейшую ошибку, из-за которой жизнь саночника была под угрозой. К счастью, оплошность вовремя устранили, и россиянин быстро вернулся на трассу.

В 2002 году на олимпиаде занял пятое место - лучший результат за все свои олимпиады. Еще до этого, после 1994 года переехал тренироваться в Братск, поскольку в его перспективы перестали верить. В Чусовом осталась жена и дочь.

Директор ДЮСШ Братска В. Кратчевский рассказывал:

"Сезон у саночников сравнительно небольшой, примерно с ноября по февраль. Демченко тренировался на нашей трассе очень много — в то время он был уже чемпионом Европы, мастером спорта международного класса. Ему важно было доказать прежде всего себе, ну и всему остальному миру тоже: списывать в запас его рано".

Так Альберт и начал "вторую жизнь" в санях за новый регион. Выражал огромную благодарность Иркутской области за то, что поддержали его в трудные времена. Именно выступая за Братск, Демченко выиграл свое серебро в Турине-2006 (на одиночных санях).

3218598608.jpg

Семья.

У Альберта Михайловича и его жены Ольги есть дочь Виктория, которой 18 лет, и она тоже пошла по стопам отца. Оба - закрытые для общения, между ними есть больше молчаливое взаимопонимание, нежели какие-то долгие беседы и наставления от отца к дочке. Правда, конечно, тренировочные методики они с удовольствием обсуждают и спорят. Тем не менее, их сближает даже дата рождения - у Альберта 27 ноября, у Вики - 26-го. Они невероятно упорные, целеустремленные спортсмены, Виктория - практически копия папы.


Екатерина Куйдина

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Главные новости"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.