Ученые рассказали, чем опасна для здоровья еда по ночам

Ученые рассказали, чем опасна для здоровья еда по ночам
По мнению научных специалистов, еда по ночам может стать серьезным фактором развития разных проблем со здоровьем. Ученые отмечают, что наиболее правильным является употребление пищи в соответствии с естественными суточными ритмами, которые зависят от уровня освещения.

Иными словами, плотно есть нужно в период наибольшей активности организма – в светлое время дня, убеждены эксперты. Данное заявление прозвучало после того, как исследование, охватившее около 12 тысяч граждан США, показало: почти треть всего количества еды за сутки употребляется людьми по вечерам, которые тянутся вплоть до укладывания в постель. Данная привычка очень опасна для здоровья, предостерегли ученые. Оказалось, что у всех испытуемых, для которых еда по ночам была обычным явлением, по утрам наблюдалось повышенное артериальное давление, а также и высокие показатели сахара. Данные симптомы – типичная картина предиабета.

Врачи рассматривают предиабет как «серую зону», находящуюся между нормой и сахарным диабетом 2 типа. Большая часть людей с предиабетом – это пациенты, у которых в дальнейшем данное заболевание разовьется практически гарантированно. Таким образом, еда по ночам может быть опасна в плане риска развития не только предиабета, но и диабета.

Кроме этого, привычка употреблять пищу в позднее время подрывает здоровье, повышая риск сердечных заболеваний и гипертонии. Также еда по ночам опасна для фигуры. Метаболизм в это время суток таков, что большая часть съеденных калорий уходит в жировые запасы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: medikforum.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.