Сегодня 156 лет со дня рождения Фритьофа Нансена

Сегодня 156 лет со дня рождения Фритьофа Нансена
Сегодня, 10 октября, отмечается 156 лет со дня рождения знаменитого норвежского путешественника, который стал основателем океанографии, Фритьоф Нансен. В статье будет рассказано о четырех его достижениях, которых, конечно же, намного больше.

В период с августа по сентябрь 1888 года он пересек Гренландию на нартах, запряженных собаками, а затем на лыжах. Вместе с ним находились пять его товарищей. Компания добралась до эскимосского поселка, располагаемого на западном побережье. Нансену удалось разгадать, что поверхность ледника Гренландии вовсе не ледяная, а снежная, что доказало влияние ледника на атмосферные процессы Северного полушария.

В августе 1893 года Нансен отправился в арктическую экспедицию, в результате чего был открыт остров Свердруп, остров Скотт-Гансена, архипелаг Норденшельда, полуостров Оскара, острова Фирнлея и остров Гейберга, находящийся у самого входа в пролив. Во время экспедиции корабль путешественника вмерз во льды, в результате чего он отправился дальше на нартах, доказав теорию определения скорости и направления дрейфа льда.
Также норвежец был тем, кто доказал питательность медвежьего мяса. За несколько недель употребления медвежатины он и его соратник набрали 10 и 6 килограммов.

В 1900 году Нансен стал участников океанографической экспедиции к берегам Исландии, где выяснили, что в Норвежском море ниже 800-1100 метров температуры воды снижается до минус 1,2 градусов Цельсия, не влияя при этом на её соленость....
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: REACTOR

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.