Россиянам предложили копить на старость с помощью «несгораемых» счетов

Россиянам предложили копить на старость с помощью «несгораемых» счетов

В России необходимо ввести пенсионные счета, деньгами с которого держатели смогут пользоваться в любой момент времени. Об этом «ФедералПресс» заявила доцент департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ Светлана Сазанова. По ее словам, система пенсионного обеспечения России нуждается в системном реформировании.

«Цель преобразований – сделать пенсионные накопления личным активом гражданина, на который распространяются права владения, пользования, передачи по наследству, по завещанию, защиты от экспроприации, а также право на капитальную стоимость – снятия в случае эмиграции и отказа от гражданства», – пояснила экономист.
Она напомнила, что пенсионные накопления – это пресловутые «длинные деньги», которые являются источником долгосрочных инвестиций, именно в них особенно нуждается российская экономика.

«Личная заинтересованность граждан в пополнении своих пенсионных счетов решила бы сразу несколько проблем: пенсионного обеспечения, долгосрочных инвестиций в российскую экономику, ликвидации «серых зарплат» и теневой экономики в целом. Но граждане должны быть уверены, что их пенсионные счета надежно защищены от инфляции и последствий структурных преобразований в экономике страны многосторонними гарантиями, например, и правительства, и Центрального банка», – отметила Сазанова.

По ее словам, владелец персонализированного пенсионного счета должен иметь к нему доступ, то есть видеть, как его работодатель и он сам пополняют его счет, как увеличиваются накопления и к каким пенсионным выплатам это приведет.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ФедералПресс

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.