Раз косичка, два косичка…

Раз косичка, два косичка…

Праздничные ноябрьские трехдневные выходные открылись в Усолье первым городским конкурсом среди школьниц «Длинная коса – девичья краса», собравшим полный зал муниципального Дворца культуры. Он стал своеобразным продолжением стартовавшего в марте этого года яркого шоу «Русская коса – девичья краса», в котором приняли участие около 20 мастеров парикмахерского искусства. В этот раз вниманию зрителей авторы - а ими стали школьницы, педагоги, родители, соседи, знакомые - представили 13 коллекций с самыми разными вариантами причесок и кос, которые можно соорудить на волосах разной длины. Вне конкурса была представлена коллекция руководителя модельно-эстетической студии Нины Родновой.

Прошедший конкурс оказался по силам даже самым маленьким, что доказала начальная школа № 14, чей показ прошел в виде урока в «Маленькой стране» - родной школе. Повернувшись лицом к учителю и автору коллекции Виктории Веселковой, а спиной к зрителю, девчушки дали возможность зрителю рассмотреть свои аккуратные «плетенки», с которыми можно ходить в школу хоть каждый день – если, конечно, мамы смогут их освоить.

Сказку «Золушка» выбрали темой своей коллекции Наталья Быкова и ее ученики из школы № 3. Нарядные «дамы» и «кавалеры» так серьезно и сосредоточенно танцевали, как на настоящем балу, что не могли не тронуть сердца зрителей, а нарядная Золушка в золотистом платье и с замысловатой прической «от крестной» была очаровательна.

Хит группы «Иванушки» «Куклы» стал музыкальным сопровождением к выступлению школы № 16. Живые куклы, роль которых сыграли школьницы, послужили моделями для коллекции Натальи Хисматулиной, Елены Чуйко и Натальи Подойницыной. 
Любимый многими мультфильм «Анастасия» лег в основу выступления девчонок из школы № 17 (руководитель коллекции Татьяна Деревягина). «Наследницы трона» с красиво уложенными волосами кружились в ритме вальса, демонстрируя свои прически со всех сторон. Плетение кос не чуждо и «Незолотой молодежи» из школы № 6 (автор коллекции Елена Шабалина) – модных девчонок разного возраста, включая и первоклашек, зал встретил с восторгом.

Но точнее остальных, пожалуй, идею конкурса воплотили участники из школы № 2 и их руководитель Марина Иващенко – в их коллекции «Сказочная коса» под неторопливую речь сказителя на сцену выходили героини разных сказок – Хозяйка медной горы, царевна Лебедь, Шамаханская царица, Василиса Прекрасная…

Всем членам жюри пришлись по душе маленькие инопланетянки из школы № 10 в бумажных нарядах. В «Космические фантазии» Татьяны Обухаевой вполне удачно «вплелись» необычные косы пришелиц с других планет. С оглушительной сирены и сообщения об ограблении банка началось выступление «Шальных девчонок» из школы № 5. Их блестящее во всех отношениях выступление разбудило зал, и единственным минусом жюри признало чересчур агрессивный образ, созданный старшеклассницами. 
В школьную жизнь еще раз вернула зрителей коллекция Елены Быргазовой «Веселая переменка» из школы № 12. На сцену вышли девчонки в школьных платьях и белых фартуках, с большими бантами в косах, невольно заставив вспомнить о старых добрых временах с единой школьной формой.

Широте размаха двух учебных заведений города можно только позавидовать – они подготовили сразу по две коллекции. Жюри не могло не отметить оригинальность идеи школы № 15 в коллекции «Посланницы Евросоюза» (автор Лидия Зисерман) – каждая из старшеклассниц была одета в платье цветов флагов стран, входящих в Евросоюз. Хотя более эффектно выглядел второй показ этой школы под названием «Парад созвездий» Екатерины Мершениной – не осталось незамеченным, что над своими костюмами знаков зодиака девчонки здесь поработали более основательно.

Бесспорным лидером конкурса стала гимназия № 9 - две коллекции школьницы Полина Гламаздина и Дарья Кулешова подготовили самостоятельно. Сначала зал сразили наповал кокетливые стюардессы из показа «Полный улет», которых бурно приветствовала группа поддержки, а вторая коллекция - «В плетении танца» - стала достойным финалом конкурса и заняла первое место. На втором месте – «Посланницы Евросоюза», на третьем – «Космическая фантазия». Ну, а призы и подарки достались всем без исключения.


Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото Артёма КОРОЛЁВА. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.