Педагог из Усольского района побывала на стажировке в Польше

Педагог из Усольского района побывала на стажировке в Польше

Директор белореченского лицея Марина Тараканова в составе российской делегации побывала на стажировке в Польше. Группа педагогов, в которую вошла наша землячка, состояла из 14 представителей образовательных систем Сибирского федерального округа. От Иркутской области в делегацию посчастливилось войти семерым учителям. Организатором стажировки являлся Московский институт проблем образовательной политики «Эврика».



Варшава, Любава, Илава, Ольштын – таков был маршрут стажеров. По словам Марины Таракановой, система образования Польши представлена тремя общеобразовательными учреждениями: начальной школой (1-6 класс), гимназией (7-9 класс) и лицеем (10-11 классы).


Первым образовательным учреждением, куда приехали российские педагоги, стала гимназия небольшого городка под названием Любава.




- Меня поразило современное здание гимназии, его оригинальное архитектурное решение, - рассказала Марина Игоревна. – Интересно, что ученики настолько раскрепощены, что на переменах сидят прямо на школьном полу, школьной формы там нет. Наши ребята более подтянуты и опрятны, - улыбаясь отмечает наша собеседница.


Директор гимназии (подростковой школы) познакомил делегацию из России с программой своего образовательного учреждения. Затем учителя посетили уроки. Марина Игоревна, как учитель географии, посмотрела, как работает ее польская коллега. Как оказалось, на уроках в польских школах и гимназиях является нормой использование электронных ресурсов, интерактивной доски. А еще в польских школах скорость Интернета 8 Мбит, что открывает большие возможности для обучения. Вызывает интерес бальная система оценивания знаний учеников. Она более объективна.



Почти неделю Марина Игоревна изучала опыт польских коллег. В программе делегации были: посещение уроков, мастер-классы, практические занятия, обсуждение и анализ образовательного процесса и системы внутришкольного оценивания, экскурсии, знакомство с достопримечательностями.


Инга Усольцева. На фото из архива: наша землячка - в центре

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.