Как украсить пасхальные яйца своими руками?

Просто освящать яйца в Пасху неинтересно. Издавна их окрашивают в различные цвета, чтобы придать изюминку продукту. В настоящий момент существует очень много вариаций декорирования.

1. Окрашивание яиц при помощи природных, натуральных красителей. Красные, зеленые, желтые, фиолетовые и даже синие! Очень контрастный ряд, который можно воспроизвести на любой кухне. Для начала яйца варят вкрутую, остужают, затем начинают колдовать – для красного цвета берут свеклу, трут в воду до консистенции пюре и кладут окрашиваемый продукт на 1 минуту. Для зеленого перемалывают шпинат, разводят водой до пюре, и в эту смесь опускают яйцо. Ярко-желтого окраса можно добиться, добавив к кипящим яйцам ложку куркумы за минуту до выключения. Фиолетового цвета добиваются, перетирая ежевику, и опуская в пюре продукт. Для синих яиц измельчается два кочана фиолетовой капусты, высыпаются в пол-литра воды, в которой уже 6 столовых ложек уксуса. Масса оставляется на ночь, вместе с яйцами, которые надо окрасить.

2. Если не хочется заморачиваться с натуральными ингредиентами, можно использовать специальные красители для пищевых продуктов. В соответствии с инструкцией готовится раствор, а затем в нем кипят яйца 4 минуты. Для закрепления можно использовать пару ложек уксуса.

3.Тем, кто хочет разнообразить декорирование и добавить несколько цветов, можно использовать несколько разных пищевых красителей, по очереди окуная не полностью яйцо в емкости с концентратом.

Как украсить пасхальные яйца своими руками фото

4.Если любите мрамор и все, что с ним связано, можно использовать пищевой краситель одного цвета, но разных концентраций. Сначала красится яйцо в слабый цвет, потом в более сильный раствор добавляется чайная ложка подсолнечного масла. Окунается яйцо, и сразу вытаскивается. Образующиеся разводы создают эффект мрамора.

5.Если в доме есть ненужные отрезы шелка, можно их использовать в качестве способа покраски. Для фиксации нужен отрез х/б ткани. Оборачивается яйцо шелком (лицевой стороной к нему), затем формируется мешочек из хлопчатобумажной ткани, туда помещается продукт, сверху надевается резинка. Затем яйцо отправляют в емкость для варки и кипятят 10 минут. Для того чтоб зафиксировать рисунок, в конце в жидкость добавляют 2 ложки уксуса. После яйца вытаскивают и ждут полного остывания.

6.Для детского творчества можно предложить ребенку воспользоваться трафаретом – выбрать красивые листики или вырезать из кальки любой сплошной рисунок. Затем необходимо растворить пищевой краситель, приложить к яйцу трафарет, поместить в капроновый чулок, зафиксировать резинкой и варить в концентрате 4 минуты. Дождаться полного остывания и аккуратно снять трафарет. Для закрепления добавить в краситель уксус (пару ложек).

7.Следующий способ, который завоевал популярность среди хозяек – использование термонаклеек, они под воздействием температуры идеально усаживаются на поверхности скорлупы. Достаточно выбрать небольшие яйца, надеть на них наклейку и опустить в кипяток до принятия нужной формы. Удобно для таких целей использовать обычную ложку.

8. Для сладкоежек – берутся яйца, тщательно моются, затем разводится сахарная пудра до максимальной густоты. После смесь набирается в кондитерский шприц, и на самой маленькой насадке рисуются узоры. Очень красиво, если яйцо предварительно окрашено. Затем ожидается момент полного высыхания.

Как украсить пасхальные яйца своими руками фото

9. Любителям техники «декупаж» придется по душе следующий метод: приобретаются салфетки с узором, берется уже сваренное яйцо. Вырезаются нужные узоры. Яйцо обмазывают белком сырого яйца, затем наносят заранее вырезанные детали салфетки, кисточкой убираются все комочки, и 30 минут яйцо лежит до полного высыхания.

10. Творческим натурам по душе придется метод использования перманентного маркера. Просто на чистом яйце рисуются любые узоры.

Творите, создавайте праздничное настроение! Это не так уж и сложно.

Откуда пошла традиция красить яйца?

Впервые упоминание о крашеных яйцах встречается в рукописи Х века, найденной в библиотеке греческого монастыря святой Анастасии. Согласно рукописи, после службы на Пасху игумен раздавал братии освящённые яйца со словами: «Христос Воскресе!».

Существует несколько версий возникновения традиции красить яйца на Пасху.

По преданию, крашеное яйцо стало символом Пасхи после чуда с Марией Магдалиной. Православная церковь почитает её как равноапостольную святую и мироносицу, которая проповедовала о воскресшем Христе в Риме до прибытия туда апостола Павла и ещё два года после отбытия его из Рима, после первого суда над ним.

Как украсить пасхальные яйца своими руками фото

Мария Магдалина пришла с проповедью и к римскому императору Тиберию (14–37 годы). По древнему обычаю императору подносили дары, и Магдалина поднесла яйцо со словами: «Христос Воскресе!».

Император отвечал, что, как яйцо белое, а не красное, так и мёртвые не воскресают. В тот же миг яйцо в его руке покраснело.

Плиний Старший писал, что римляне употребляли окрашенные яйца при игрищах, храмовых обрядах и ритуалах. У римлян также был обычай в начале праздничной трапезы съедать печёное яйцо, что означало успешный зачин нового дела. Плутарх пояснял эти традиции тем, что яйцо подобно солнцу, которое всё оживляет и возрождает.

Предполагается также, что обычай красить яйца связан с рождением римского императора Марка Аврелия: в тот день одна из принадлежавших его матери кур снесла яйцо с красными точками, что было истолковано счастливым предзнаменованием. С 224 г. у римлян стало обычаем посылать в качестве поздравления друг другу окрашенные яйца.

Для чего сегодня готовить крашенки на Пасху

Принося в храмы на Пасху крашенки, христианам следует понимать, что это лишь народная традиция, которая совершенно необязательна к исполнению. Греха в том, чтобы съесть вареное яйцо с разноцветной скорлупой нет, но не стоит крашенкам уделять внимания больше, нежели Христу.

Спастись человеку возможно только через Кровь Иисуса Христа, но никак не через продукты питания.

Как украсить пасхальные яйца своими руками фото

Красить яйца, печь куличи — все это народные обычаи, и человек, который хочет отпраздновать Пасху совершенно не обязан этого делать. Но это не есть грех.

Главное же на этот праздник — очистить свое сердце и принять Христа как Спасителя души, приняв Его смерть. Следует поверить всем сердцем, что Христос умер за каждого человека и воскрес на третий день. Именно Его Кровь омывает нас от грехов и дает возможность иметь с Господом личные отношения.

Почему важен красный цвет

Красный цвет всегда был символом царей, власти и крови. Иисус Христос есть наш Царь, Он имеет всякую власть на земле и Его кровь пролилась за нас. Таким образом, крашенки красного цвета символизируют Его кровь, Его царственную власть и власть по всей земле.

Множество преданий и легенд, рассказывающих о крашенках, указывают, что их цвет был алым, поэтому он доминирует в пасхальных яйцах.


Видео: Все просто и легко с Ириной Воловик





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Пронедра

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.