Депутаты сразились... с Общественным советом

День местного самоуправления 21 апреля представители усольской власти решили отметить необычно — дружеским футбольным матчем между депутатами городской Думы и представителями Общественного совета.

Игра получилась живой и неожиданной, игроки буквально вырывали другу у друга победу даже на последних минутах матча. В общем, болельщики на трибунах явно не скучали, эмоции переполняли зрителей на протяжении всей исторической встречи во Дворце спорта «Химик».

Первые двадцать минут лидировали депутаты, стало даже складываться впечатление, что исход матча будет предсказуемым — народные избранники легко и без напряжения обыграют представителей Общественного совета. Капитан команды Олег Кузнецов, Вадим Букреев, Роман Полинкевич, прокурор города Роман Шергин, Артём Свириденко, Олег Жилкин, Денис Моисеев, Станислав Кустос — так выглядел состав игроков депутатского корпуса.

Им противостояли капитан команды, священник Спасо-Преображенского прихода Игорь Бирюков, настоятель Спасо-Преображенского прихода Николай Лысков, начальник службы безопасности администрации Валерий Ермаков, директор управляющей компании «Усольская» Евгений Кузнецов, директор строительной компании Алексей Горбов, директор спортивного клуба «Сокол» Андрей Грачёв, председатель КУМИ администрации города Юрий Слайковский, заместитель директора МУП ПО «Электроавто-транс» Владимир Демьяненко, председатель городской ветеранской организации воинов-интернационалистов Афганистана Сергей Гарбарчук.

Первый гол в ворота соперников забил Роман Шергин, как оказалось, у него большое спортивное прошлое, и до того, как стать прокурором, он долго занимался футболом, что, несомненно, сказалось на качестве его игры. Затем серию голов в ворота команды Общественного совета забили по очереди Вадим Букреев, Артём Свириденко и Денис Моисеев. И когда болельщики общественников уже подавленно молчали, не ожидая ничего хорошего, и счет уже был, казалось, безнадежен, 4:0 в пользу депутатов, ход игры вдруг изменился кардинально!

Алексей Горбов метким голом наконец открыл счет против команды городской Думы. Страсти накалились еще больше, когда буквально через две минуты второй гол в те же ворота забил капитан общественников Игорь Бирюков. Это стало неожиданным завершением первого тайма. И этот же игрок снова забил третий гол в самом начале второго тайма.

Затем судья за нарушение (Николаю Лыскову в пылу борьбы поставили подножку) назначил пенальти в ворота команды депутатов. Гол, сравнявший счет до 4:4, забил Валерий Ермаков. После этого страсти накалились еще больше, исход матча не мог предсказать никто…
Игроки боролись за победу изо всех сил, болельщики эмоционально реагировали на любое движение на поле, тем более что баталии там шли по-настоящему жаркие, отмеченные серией голов.

В ворота депутатов мячи забили Евгений Кузнецов, Анатолий Никулин, Игорь Бирюков. В ответ команда Общественного совета получила голы от Станислава Кустоса (два), Романа Шергина, Артёма Свириденко и Вадима Букреева. Причем последний гол, доведя счет до 7:9, пытаясь даже на последних секундах идти до конца в стремлении к победе, забил в ворота депутатов Игорь Бирюков.

Но… игра есть игра, и победа со счетом 7:9 досталась команде городской Думы, чему ее игроки и их болельщики были очень рады. В любом случае, проигравших в этот день не было. Все, кто присутствовал на этом матче, не важно, на поле или на трибунах, ушли довольными. Одни — игрой, другие — прекрасным зрелищем.

— Я болела за команду Общественного совета, — поделилась впечатлениями заместитель председателя Общественного совета Валентина Костомахина, — но нисколько не огорчена исходом игры! Потому что это само по себе прекрасно, что в этот выходной день мужчины вышли на поле, сразились в дружественном матче, они подают такой прекрасный пример всем остальным. А кто выиграл или проиграл… разве это так важно? Я не делю их на своих и чужих. Они все — наши! И большие молодцы!