День Силуана: что нужно сделать 12 августа для обретения счастья

День Силуана: что нужно сделать 12 августа для обретения счастья
12 августа по календарю церковных дат отмечается день памяти двух апостолов Силуана и Силы. Из церковного праздника "вышел" народный с таким же названием. С этой датой в старину был связан ряд примет и традиций. Что запрещалось делать в этот день.

На Силуана и Силу во многих регионах страны старались начать очередную посевную кампанию. Крестьяне брались сеять озимую рожь именно 12 августа, так как считали, что покровители дня Силуан и Сила будут способствовать тому, чтобы посевы были сильными.

12 августа старались не упускать из виду домашний скот, чтобы его не уничтожили ведьмы. Существовало поверье, что именно в этот день колдуньи стремятся попить молока у коров и коз. Попробовав молока, нечисть "обмирает" и ее в это время можно "присушить" — дотронуться соломой до пяток. Люди верили, что этот обряд "обессиливает" всех, кто близок к нечистой силе. После "присушки" ведьмы становились безвредными и уже не могли колдовать.

12 августа в церкви также чтят мученика Иоанна Воина. К нему было принято обращаться с молитвами о помощи тем, кого осудили или обидели не заслуженно.

По приметам 12 августа строили прогнозы погоды на будущее. Если в этот день отмечали, что урожай рябины богатый, то ждали раннего прихода осени и суровую зиму. Если 12 августа было не жарко, то это предвещало солнечную погоду в течение длительного времени. Ливни на Силуана и Силу обещали затяжные дожди.

Запрещалось 12 августа в день Силуана и Силы:

— Давать или просить деньги в долг. Считалось, что таким образом можно "отпугнуть" от себя финансовое благополучие.

— Лениться, отлынивать от работы, чтобы не обессилить в дальнейшем. В старину люди верили, что чем больше потрудишься в день Силуана и Силы, тем больше силы прибавится.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.