После реконструкции открылся Тельминский ликеро-водочный завод

После реконструкции открылся Тельминский ликеро-водочный завод

Старейшее предприятие пищевой промышленности в Иркутской области - Тельминский ликеро-водочный завод (в 2013 году ему исполняется 147 лет) – открылось 9 апреля в Усольском районе после масштабной реконструкции. Собственник предприятия – ОАО «Байкалфарм» - вложил в реконструкцию ЛВЗ более 110 млн. рублей.



Губернатор Иркутской области 
Сергей Ерощенко, вместе с депутатами Законодательного собрания и представителями областного правительства побывавший на открытии, отметил важность появления в регионе новых производств, создания дополнительных рабочих мест и увеличения налоговых доходов.



К слову, Тельминский ЛВЗ при мощности 130 тысяч дал продукции за 9 месяцев текущего года планирует выплатить 270 млн. рублей налогов, из них 176 млн. – в областной бюджет, 84 млн. – в федеральную и 1 млн. рублей – в местную казну. Платежи во внебюджетные фонды составят 8-9 млн. рублей, обещают на предприятии. По плану на 2014 год при выходе на производственную мощность 500 тысяч дал в год планируется, что налоговые отчисления составят 1 млрд 14 млн. рублей.



На заводе создано 70 рабочих мест. В 2013 году планируется выпуск 7 торговых марок, в дальнейшем на Тельминском ЛВЗ будет производиться свыше 20 торговых марок компании «Байкалфарм».


Для справки:

Когда-то предприятие производило до 900 тыс. дал спирта в год, поставки осуществлялись по всей стране. В конце 90-х мощности Тельминского спиртзавода были загружены едва ли наполовину. Последнюю партию спирта в Тельме выпустили в 2004 году, после этого цех был законсервирован. Аукцион по продаже имущества состоялся в 2008 году. Аукцион выиграл «Байкалфарм». Цена продажи составила 35 млн. рублей. 


Инвестиции были направлены на модернизацию производства, капитальный ремонт цехов. Было заменено оборудование, установлена высокопроизводительная линия по розливу ликеро-водочных изделий, оснащена современным оборудованием лаборатория контроля качества продукции. Завод успешно прошел лицензирование «Росалкогольрегилирования».

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.