Разбитая дорога от Нового Уояна до поселка Таксимо - испытание для водителей

Разбитая дорога от Нового Уояна до поселка Таксимо - испытание для водителей

Ничья дорога. 220 километров пути от Нового Уояна до поселка Таксимо - настоящее испытание для водителей. Трасса настолько разбита, что движение по ней опасно. Однако ремонтировать это "направление" не собираются.


Ни пройти и ни проехать. Формально эта дорога не существует. Она не значится ни на одной карте, и, соответственно, её никто не обслуживает. Но людям она необходима. Поэтому с риском для жизни они вновь и вновь преодолевают трассу. Она ведёт от Нового Уояна до Таксимо, официально не имеет отношения к Бодайбинскому городскому поселению. Но бодайбинцы говорят: в первую очередь эта дорога нужна нам. 



Большинство грузов для северного района везут именно по этому пути. Дорогу в своё время проложили строители БАМа, теперь им она не нужна. Особую опасность представляют мосты.


- До трагедии здесь совсем недалеко. И у нас уже были трагедии.


Водители рассказывают: во время паводков русла даже мелких рек превращаются в непроходимую преграду. 


- Я там, допустим, жил три дня, не мог переехать с той стороны на эту. Только успевали в Северомуйск за продуктами съездить. Ждали, вешки вставляли, смотрели, когда там вода упадёт, - говорит житель г. Бодайбо Владимир Хлызов.


Владимир Хлызов прошел в первый раз эту трассу двадцать лет назад. С тех пор ситуация изменилась. Стало гораздо хуже.


- Сегодня ничего не стоит убить машину на этой дороге или самому искалечиться! Ладно мы, а как возят товар-продукты коммерческие структуры?! Это же ужас, что там делается. И сколько мы наблюдали, видели, когда на ключе перевернуло фуру и шофёр не знал, что делать. Слава богу, он жив остался, - говорит житель г. Бодайбо Владимир Хлызов.


- Есть в нашей стране места, по которым и на танке-то нужно умудриться проехать. 


Журналисты местной телекомпании сняли видеоролик, жёсткие кадры показали по телеканалу "Россия 1" в рубрике "Мобильный репортёр". Так они надеялись привлечь внимание к своей проблеме. 

 Елена Малышкина

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.