В бюджете Иркутска впервые запланированы средства на поддержку частных детских садов

В бюджете Иркутска впервые запланированы средства на поддержку частных детских садов

Впервые запланировали деньги на поддержку частных детсадов. Депутаты иркутской Думы накануне утвердили бюджет города.
Расходы и доходы города на такую длительную перспективу посчитали впервые. Трехлетний бюджет формировали на основании 19 долгосрочных целевых программ. Это, по мнению специалистов, делает документ более прозрачным и понятным населению.

- Доходная часть бюджета на 2013 год планируется в объеме 12 млрд 218 млн рублей, что на 199 млн рублей выше ожидаемого поступления в текущем году. С дальнейшим ежегодным приростом на уровень инфляции. Увеличение доходов бюджета ожидается за счет роста налоговых поступлений, в основном за счет налога на доходы физических лиц и земельного налога, - говорит заместитель председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина.

Согласно документу, предусмотрены средства на повышение зарплаты бюджетникам. В 2013-м завершат строительство и оснащение современным медоборудованием нового здания городского перинатального центра и операционного блока Ивано-Матренинской детской больницы. Одно из важных направлений - возведение объектов социальной сферы, в частности детсадов. Кроме того, бюджет по-прежнему предусматривает реализацию депутатских проектов.

- Мы продолжим реконструкцию внутриквартальных проездов. Вопросы, связанные с началом проведения этих работ, также подняты, и мы понимаем, что с наступлением первых погожих деньков, теплых, в следующем году ремонты во дворах уже начнутся, - говорит предедатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин.

Продолжат устанавливать детские и спортивные площадки. Впервые в казне города предусмотрены средства на поддержку негосударственных организаций - частных детских садов и групп присмотра за детьми. В представленном проекте размер дефицита будет снижен с 6 % в 2013 году до 3 % в 2015-м. Такой бюджет, считают специалисты, сможет обеспечить все расходные обязательства и создать условия для развития города.

 

Оксана Константинова 

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.