Гордость России - Лунтик Солнечный из Усолья

Гордость России - Лунтик Солнечный из Усолья

В многообразии собачьего мира каждый может выбрать породу по душе. При этом кто-то является убежденным поклонником крупных собак, просто не воспринимая всерьез «собачью мелочь», кто-то ценит в собаке функциональность – служебные или охотничьи качества, а кто-то хочет иметь рядом друга для прогулок.

Алексей и Татьяна Патрушевы живут в частном секторе Усолья, поэтому пять лет назад, когда решали, собаку какой породы выбрать, остановились на кавказской овчарке. Патрушевым нужна была собака для охраны, причем не только хозяев и дома, но и территории – в современных условиях даже высокий забор не спасает от набегов желающих поживиться за чужой счет.

Кавказская овчарка подошла им по всем показателям. Собаки этой породы приспособлены к любым погодным условиям, могут вынести даже самую холодную зиму, благодаря длинной шерсти они без проблем живут на улице и в вольере. Кавказская овчарка отличается настойчивостью, смелостью и имеет решительный характер. Хорошо поддается воспитанию благодаря высокому интеллекту и уравновешенному характеру. Является отличной сторожевой собакой, для нее важно постоянное внимание всех членов семьи, которую она воспринимает как стаю и готова защищать в любой ситуации.

Так пять лет назад в семье Патрушевых появилась Сибирская Элита Версия – а по-домашнему Варвара, Варя, Варежка. Покупали ее в питомнике, с хорошей родословной – только так можно быть уверенными, что у собаки уравновешенная психика. Отец Варвары – Чемпион России Верный Друг из Соколиного Гнезда.

Около трех лет назад Варвара стала мамой, родив пятерых очаровательных щенят, которые получили имена Любомир, Людовик, Любава, Люцифер и Лунтик. Самым маленьким из них был Лунтик. Татьяне приходилось оберегать его, возиться с ним больше, чем с остальными щенками. В результате она так прикипела к нему душой, что решила, что это ее собака, и она ее никому не отдаст.

Все щенки нашли своих хозяев, а Лунтик Солнечный остался в семье Патрушевых. Татья занимались с ним в усольском клубе любителей животных «АРТО», там пес прошел общий курс дрессировки, обязательный для всех собак. 
С трех месяцев у Лунтика началась выставочная карьера. На Всероссийской выставке собак всех пород, проходившей в Иркутске, Лунтик сразу удостоился титула «Лучший беби породы», а в бэсте бебиков среди 20 щенков разных пород занял четвертое место.

На сегодняшний день Лунтик имеет титулы «Чемпион России», «Чемпион РКФ», «Чемпион Национального клуба породы «Кавказская овчарка», «Гранд Чемпион России». Дважды усольский чемпион признавался лучшей собакой на монопородных выставках городов Иркутска и Ангарска, дважды становился «Лучшей собакой выставки» и победителем конкурса отечественных пород «Гордость России» на всепородных выставках. В доме Патрушевых награды домашнего любимца занимают немало места – кубки на полочках, дипломы на стене – есть чем гордиться!

- Региональные выставки в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском мы стараемся не пропускать, - говорит Татьяна Патрушева. – Хочется, чтобы собаку нашу увидело как можно больше людей, Лунтик достоин, чтобы им любовались – летом в Улан-Удэ он стал кандидатом в Интернациональные Чемпионы по красоте. Собака перспективная. Лунтик – отличный охранник с великолепной психикой – уравновешанный, послушный. На ринге всегда выполняет все, что от него требуется, даже если ему этого не хочется. Уравновешанность передается по наследству, у нашего Лунтика замечательный отец – Берег Байкала Георгий, родители которого – Сокровища Валькирии Алмаз и Негри Дарса – очень известные среди заводчиков кавказских овчарок.

- Кавказская овчарка – собака не служебная, главная ее функция – охрана, - продолжает разговор Алексей Патрушев, - поэтому мы учили Лунтика в первую очередь послушанию. Кавказцы легко обучаются, но само обучение отнимает у хозяев немало времени. Лунтик прекрасно понимает основные команды «Сидеть», «Стоять», «Рядом», спокойно показывает зубы на выставках. Чтобы его социально адаптировать, специально ездили с ним в трамвае, ходили в гости к знакомым, заводя собаку в квартиры, ездили на велосипеде – а рядом бежал Лунтик. С собачьего детства и до сих пор много с ним гуляем – не менее часа, а еще у нас есть огороженный участок, на котором мы сажаем картошку – зимой наши собаки там с радостью бегают, валяются в снегу. Мы приучили нашего четвероногого друга возить санки. Весной мы ходили на Масленицу вместе с Лунтиком, он катал на санях ребятню. 

В июле усольский чемпион Лунтик Солнечный впервые стал папой.

А впереди у нашего знаменитого представителя кавказских овчарок – новые выставки, чемпионаты и новые победы!


Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото из архива Патрушевых. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Это интересно"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.