ЦБ разработал первую в РФ Стратегию повышения финансовой доступности

ЦБ разработал первую в РФ Стратегию повышения финансовой доступности

Центробанк разработал проект первой федеральной Стратегии повышения финансовой доступности в России. Документ будет действовать с 2018 по 2020 год, сообщается на сайте регулятора.

Разрабатывая стратегию, ЦБ РФ основывался на анализе современного состояния финансовой доступности в России.

Основная цель стратегии — повышение уровня доступности и качества финансовых услуг для потребителей на отдаленных и малонаселенных территориях; для инвалидов, пожилых людей, граждан с низким уровнем дохода, для малого бизнеса.

Вторая цель стратегии — повышение скорости и качества доступа к финансовым услугам для населения, имеющего доступ к интернету.

При реализации стратегии особое внимание будут уделяться роли цифровых продуктов и услуг, цифровым каналам и инфраструктуре информационно-коммуникационных технологий.

При этом отмечается необходимость защиты потребителя от потенциальных рисков, которые несет использование новых финансовых технологий.

Кроме того, согласно документу будут устранятся нормативно-правовые барьеры, которые могут повлиять на уровень доступности тех или иных финансовых услуг.

Проект ЦБ РФ Стратегии повышения финансовой доступности в России рекомендован для общественного и ведомственного обсуждения.

Регулятор отмечает, что комментарии по проекту стратегии будут приниматься по 16 февраля 2018 года.

После анализа поступивших предложений документ будет утвержден Банком России в окончательной редакции.

В Банке России уточнили, что при подготовке документа были учтены замечания и предложения, высказанные в ходе встреч и дискуссий с представителями участников российского финансового рынка, а также международный опыт и рекомендации экспертов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: REGNUM

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.