Села Приангарья поддержат на 777,9 млн рублей в 2013 году Источник:

Села Приангарья поддержат на 777,9 млн рублей в 2013 году     Источник:

На развитие сел Иркутской области будет направлено 777,9 млн рублей в 2013 году. Общее финансирование региональной программы социального развития села на четыре года составляет 4 млрд 257 млн рублей. В 2011 году на ее реализацию было потрачено 1 млрд 247 млн рублей, в 2012 году – 1 млрд 571 млн рублей.



На заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области депутаты парламента отметили дефицит средств на развитие сельских территорий и деградацию сел. Вице-спикер парламента Геннадий Нестерович сказал, что одной из задач на ближайшее время станет увеличение финансирования программы в 2013 году хотя бы до уровня прошлого года, сообщает РИА IrkutskMedia. По словам председателя Агропромышленного союза Иркутской области Павла Соболя, за последние 4 года в регионе из сельской местности уехали более 33 тысяч человек.



Количество человек, работающих в агропромышленном комплексе, сократилось с 24 до 17 тысяч человек. Сейчас в Иркутской области около 42% сельскохозяйственных земель остаются невостребованными и не используются.



"Один из недостатков существующей программы - затягивание сроков строительства объектов социальной сферы. Сейчас такими проблемные объекты являются школы в Усть-Уде, Качуге, поселке Новочунка и поселке Атагай Нижнеудинского района, центральная районная больница в Балаганске. Но не только этой программой определяется состояние дел на селе. В Иркутской области реализуются также программы, направленные на строительство детских садов, спортивных комплексов, развитие инфраструктуры, переселение из ветхого и аварийного жилья, из Дорожного фонда выделяются деньги на строительство и ремонт дорог", - сказал Геннадий Нестерович.

 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Прима Медиа

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.