На реализацию инвестпроектов в сфере АПК кабмин выделил более 5 млрд рублей

На реализацию инвестпроектов в сфере АПК кабмин выделил более 5 млрд рублей
Правительство России решило поддержать сельскохозяйственных товаропроизводителей и ускорить развитие агропромышленного комплекса.

Речь идет об инвестиционных проектах в сфере АПК. На их реализацию кабмин выделил 5,2 млрд рублей. По мнению чиновников, с помощью дополнительного финансирования и льготного кредитования на эти цели удастся привлечь не менее 180 млрд рублей заемных ресурсов.

Документ на рассмотрение правительства внесло министерство сельского хозяйства. Таким образом, считают в ведомстве, Россия сможет повысить конкурентоспособность своей сельхозпродукции на внутреннем и мировом рынке. Кроме того, эти меры простимулируют рост производства основных видов продукции и повысят финансовую устойчивость фермеров.

Стоит отметить, что указанную сумму чиновники выделили из резервного фонда.

«Средства предназначены для предоставления субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, которые выдаются сельскохозяйственным товаропроизводителям <…>, осуществляющим производство, первичную или последующую переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию», - говорится в тексте постановления.

Ранее сообщалось, что Россия экспортировала почти в полтора раза больше зерна по сравнению с прошлым годом.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.