В США создали план ликвидации Калининграда

В США создали план ликвидации Калининграда
Аналитик Лексингтонского института Сара Уайт предположила, как Запад может нейтрализовать фактор Калининграда в случае вооруженного конфликта с Россией. Решающую роль в этом должны сыграть Польша и Литва, пишут СМИ.

«Чтобы нивелировать военные преимущества Калининградской области, Варшава и Вильнюс должны как можно скорее принять меры», – считает эксперт.
По ее мнению, странам нужно закупить американские зенитные комплексы, а также самолеты и танки. Только в таком случае государства НАТО смогли бы хоть как-то нивелировать военное преимущество, которое есть у России в этом регионе.

Колумнист подчеркнула, что пусть Литва и не может позволить себе закупку дорогостоящего вооружения, союзники должны поставить на территорию страны хотя бы системы противоракетной обороны.

Нередко американские СМИ называют Калининград «кошмаром НАТО», объясняя это тем, что регион прекрасно вооружен и при этом является полуэксклавом, граничащим с Европой. США и союзники не раз прорабатывали план «захвата» данной территории, если военный конфликт между Россией и Западом все же случится, сообщает РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.