В Усолье-Сибирском автоинспекторы подвели итоги мероприятия «Внимание – пешеход!»

В Усолье-Сибирском автоинспекторы подвели итоги мероприятия «Внимание – пешеход!»
На территории Усолья и Усольского района в 2021 году от наезда транспортных средств пострадало 13 пешеходов, два человека смертельно травмированы.

С целью профилактики и снижения числа дорожных инцидентов с пешеходами автоинспекторы при повседневном несении службы, а также проведении оперативно-профилактических мероприятий выявляют нарушения правил дорожного движения, влияющие на аварийность данной категории.

Так, 1, 2 и 4 июня в рамках областного мероприятия «Внимание – пешеход!» экипажами ГИБДД было привлечено к административной ответственности 48 нарушителей дорожных правил. За непредоставление преимущество пешеходам 5 водителей получили административный штраф 1500 рублей. Штрафная санкция в размере 500 рублей назначена 43 пешеходам, переходившим дорогу в неположенных местах либо на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с правилами дорожного движения, водитель транспортного средства, приближаясь к пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

В то же время, ГИБДД обращает внимание пешеходов на то, что следует всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности перехода дороги.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.