Трёхкратную сумму за телефон взыскала усольчанка

Трёхкратную сумму за телефон взыскала усольчанка
https://topcomputer.ru
В Усольский городской суд обратилась местная жительница с исковым заявлением  к акционерному обществу «Связной Логистика» о взыскании денежных средств, возмещении убытков и о компенсации морального вреда.

Как установлено судом, 14 июня 2016 истица приобрела смартфон «Apple iPhone SE»,  стоимостью  37 990 рублей в магазине АО «Связной Логистика». Через несколько месяцев женщина обнаружила  дефекты, а именно: телефон  переставал реагировать на команды при попытке ответить на звонок, при использовании записной книжки, при нажатии на экран расплывалось изображение, между панелей появились щели вследствие вздутия батареи. В первых числах ноября 2016 телефон был сдан на гарантийный ремонт. В результате произведенных работ было установлено, что телефон ремонту не подлежит. В  связи с заводским браком, 25 ноября 2016 была произведена замена телефона на новый аналогичный телефон. Данным телефоном истица воспользоваться не успела. При включении данного телефона обнаружилось, что у него  также имеются дефекты: посередине экрана появилась синяя полоса, при нажатии на экран изображение расплывалось.

Женщина сдала телефон на ремонт в магазин, где его приобрела. Спустя две недели  телефон вернули ей, обвинив в том, что данный аппарат подвергался неквалифицированному ремонту. Телефон ей был возвращен с вздувшимся аккумулятором и со следами потертостей.

Истица просила суд  взыскать с АО «Связной Логистика» денежные средства, оплаченные ею за смартфон в размере 37990 рублей, неустойку за нарушение срока возврата уплаченной за товар в размере 40 269,40 рублей; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей; судебные расходы в размере 15 000 рублей; штраф в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решением Усольского городского суда исковые требования истицы удовлетворены.

Суд взыскал  с акционерного общества «Связной Логистика»  денежную сумму в связи с отказом от  договора купли-продажи смартфона, неустойку за нарушение сроков возврата уплаченной суммы, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в возмещение расходов по оплате услуг представителя, итого 135 790 рублей.

Ответчик, не согласившись с решением суда, подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда решение Усольского суда оставила без изменения, жалобу без удовлетворения.

Пресс – служба Усольского городского суда.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolsky.irk.sudrf.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.