Дрифткарт, дрифттрайк: сделано в Усолье

Быть обладателем дорогостоящего и стильного байка – мечта подавляющего числа мотолюбителей. Но, к счастью, такое желание характерно не всем энтузиастам техники. Есть люди, которые не просто ценят прекрасные мото и авто изобретения, но и пытаются внести в их развитие собственный вклад. Примечательно, что изобретатели - герои моей публикации являются усольчанами и дело по созданию мото аппаратов им дико нравиться.

Усольская мастерская «Дрифт Трайк Кастом» начала свою деятельность три года назад. История создания образовалась после покупки дрифттрайка ростовского «левши». Концепция самодельной техники показалась привлекательной усольчанам и спустя некоторое время зародилась тема собственного производства мото техники.

Первой разработкой для изобретателей стало создание дрифттрайка. В процессе производства усольчанами было разработано несколько видов моделей. В течение года концепция пережила не один эксперимент – менялись двигатели, конструкции. В результате изменений появился необычный, трехколёсный, простой в управлении дрифттрайк. Именно его появление дало большой старт для производства эксклюзивной техники.

 - Дешево и сердито, убить сложно, - именно так резюмировал свое изобретение руководитель мастерской «Дрифт Трайк Кастом» Юрий Максимов. В его команде трудятся как опытные мото-инженеры, так и начинающие. Для усольчан, это нечто больше чем просто транспортное средство, для них это своя культура, своя так сказать «тема».

Над созданием шедевра в мастерской совместно с руководителем проекта трудятся четыре человека: 2 сварщика и 2 инженера. За три года существования им удалось воплотить в жизнь несколько серьезных моделей: дрифттрайк, дрифткарт, картинг. Их умелыми руками создано более 20 моделей уникальной техники, аналогов которой, подчеркну, нет в России. Их работы были не раз представлены на ежегодном всероссийском конкурсе «БайкалМоторШоу» и отмечены особым вниманием зрителей и членов жюри. Призов усольчане пока не получили, но и занятие любимым делом они не прекратили. 

Увлечение мотоциклами у мото-инженера Евгения Потапчука появилось еще в детстве. В юности он посещал секцию картинка. После военной службы занятием любимым делом пришлось отложить из-за закрытия в нашем городе спортивной мотосекции. Сегодня у Евгения появилась уникальная возможность начать любимое дело, чему он, безусловно, очень рад .

После дрифтрайка появилась новая идея – дрифкарт. Производство спортивного мини-автомобиля широко применяется в Америке и в Малазии. И, несмотря, на довольно большую популярность прокатного и спортивного картинка в России его разработкой и созданием занимаются лишь любители – большое производство в нашей стране отсутствует.

В планах у команды усольских изобретателей масштабное создание современного и уникального производства. По этому поводу у организатора мастерской есть интересное высказывание, - В нашей огромной стране, к моему великому сожалению, найдется немного примеров создания по-настоящему интересных и достойных вниманию людей автомобилей. "Камаз Мастер", побеждающий в гонках, приятное исключение. Сами КАМАЗы родом из 70-ых годов продвинулись конструктивно не очень сильно. Последние годы, надо признать, стали появляться новые агрегаты, в основном иностранного производства, на старых, зачастую несовременных конструкциях. Я на самом деле люблю Родину, но без диагностики, - как говорят доктора, это невозможно исправить в обозримом будущем. Надежды на дядю – слышу иногда такое мнение, которые привезут нам "чудо машины" и будут у нас производить, останутся лишь надеждами. За время восхищения импортными изделиями мы забыли, что это все сделано людьми, такими же, как и мы с вами.

На данный момент организаторами проекта уже ведутся работы по созданию двух уникальных картинг трасс, их открытие запланировано на конец года.



Сегодня команда Юрия Николаевича активно занимается продвижением своей идеи. Дело это, к слову сказать, нелегкое. На днях у новатора состоялась встреча с руководителей регионального центра инжиниринга «Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области» Трофимом Черновым. Грандиозные планы по созданию нового производства в Усолье-Сибирском и открытие спортивной секции картинга были положительно оценены иркутянами. Главная задача для усольчан – участие в государственных программах. При достаточном финансировании у наших земляков появится возможность реализовать намеченные планы в жизнь. А это значит, что в Усолье появится единственное производство спортивной и досуговой техники, а также современная площадка для занятий спортивной ездой.

Картинг — занятие для людей практически любого возраста. Управлять прокатным (любительским) картом совсем несложно. В нем отсутствует коробка передач, и есть только две педали — газ и тормоз. Управление под силу детям, начиная с 6-летнего возраста, хотя известны случаи, когда даже четырехлетки вполне могут управлять этим видом техники.




Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.