Инвесторы из Китая и Германии посетили Усолье-Сибирское

В рамках роуд-шоу, организованного управляющей компанией индустриального технопарка «Усолье-Промтех» и «DEGA Development», крупнейшим в России девелопером промышленных территорий, в Приангарье приехали инвесторы из Китая и Германии. В их число вошли глава представительства компании Siemens в Сибирском федеральном округе Юрий Сорокин, исполнительный директор Российско-Германской внешнеторговой палаты Роберт Брайтнер, генеральный секретарь Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом, представитель Sirius Holding Юй Хун, а также председатель совета директоров CHAOYANG YITONG METRAL REUSE RESOURCES CO Тайжун Хуан.

Антон Васильев, директор управляющей компании «Усолье-Промтех» индустриального технопарка «DEGA-Иркутск» провел для гостей экскурсию по технопарку, показал объекты, на которых еще предстоит провести реконструкцию и помещения, уже готовые принять резидентов. Он рассказал, что раньше эта территория принадлежала заводу «Усольмаш». Около года назад местный инвестор выкупил участок, чтобы организовать на его месте индустриальный технопарк, а компания DEGA, имеющая огромный опыт подобной работы, подключилась к проекту в части привлечения инвестиций и новых резидентов.

Все это время «DEGA-Иркутск» развивался – сейчас он включает 19 капитальных объектов и 24 га земли.

– Например, еще весной помещение инструментального цеха было завалено. Сейчас весь мусор вывезли, привели в порядок крышу и пол, оштукатурили стены, – подчеркнула Анна Букринская, заместитель генерального директора по стратегическому развитию сети индустриальных парков DEGA Development. – Растет количество капитальных объектов, планируется строительство новой котельной… Мы видим большие перспективы у этого проекта, а главное – желание руководства «Усолье-Промтех» развивать площадку «DEGA-Иркутск».

Кстати, представители компании CHAOYANG YITONG METRAL REUSE RESOURCES CO приехали не просто на экскурсию в Усолье-Сибирское, а посмотреть конкретное помещение, в котором, возможно, в будущем они разместят предприятие по производству металлических изделий.

Гостей интересовала не только площадка, но и меры поддержки, которые им будут оказаны на старте проекта на территории Иркутской области. Об истории и особенностях Усолья-Сибирского рассказали представители администрации города. О льготах, которые предоставляются резидентам ТОСЭР, сообщил начальник отдела промышленной политики управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин. О том, чем инвесторам и инициаторам проектов может помочь Агентство инвестиционного развития региона, рассказал Андрей Савченко, руководитель управления экспертизы и аналитики.

Представители Российско-Германской внешнетороговой палаты в числе достоинств Усольской площадки и Иркутской области в целом отметили дешевую электроэнергию и удобную транспортную схему.

– Мы знаем «DEGA Development», понимаем бизнес-модель, по которой она работает, очень много членов нашей палаты работают с этой компанией. Мы уверены: если DEGA взялась за парк, он будет работать. – отметил Роберт Брайтнер. – Но немецкий бизнес очень консервативен. Нам надо тщательно все продумать, шаг за шагом. Мы понимаем, что каждой из компаний для принятия решения потребуется разная информация, поэтому, вероятно, есть смысл организовать бизнес-миссию в Иркутскую область, в рамках которой можно будет говорить уже о конкретных проектах.

Китайских партнеров интересовала возможность использования их технологий и оборудования, а также организация рынков сбыта.

—Думаю, мы услышали друг друга. Мы поняли, что нужно коллегам для старта бизнеса у нас, в Приангарье, – подчеркнул Андрей Савченко. – Например, им очень важна поддержка органов власти. В свою очередь, Агентство инвестразвития может помочь в заключении так называемых СПИКов – специальных инвестиционных контрактов, соглашений между инвестором и Иркутской областью, в котором фиксируются обязательства сторон. Инвестор обязуется освоить производство промышленной продукции в обозначенный срок, а правительство региона – гарантировать стабильность условий и предоставить меры стимулирования и поддержки. Но об этом можно говорить только в рамках конкретных проектов. Поэтому мы продолжим общение с участниками встречи, думаю, заключим соглашение о сотрудничестве и презентуем несколько проектов из реестра Агентства, которые могут заинтересовать коллег.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усольеинфо

Новости по теме "Бизнес"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.