В Иркутской области питбайкер сбил пятилетнего ребенка на велосипеде
- 15:30 25 июня
- Анастасия Соловьёва

Семнадцатилетний водитель мотоцикла столкнулся с малышом, который отъезжал от дома. Мальчика госпитализировали, а подростку и его отцу грозят административные и уголовные последствия.
В Шелеховском районе разбираются в обстоятельствах наезда на пятилетнего велосипедиста. По данным региональной Госавтоинспекции, парень на питбайке сбил ребенка, когда тот выезжал с придомовой территории на проселочную дорогу. Удар пришелся в бок велосипеда, мальчик упал и получил травмы, потребовавшие госпитализации. Сейчас пострадавший находится под наблюдением врачей.
Полицейские установили, что у подростка не было водительских прав. За это составили административный протокол. Однако главной деталью стало то, что мотоцикл парню купил отец. Взрослый мужчина фактически разрешил сыну выезжать на дороги общего пользования без документов и навыков вождения.
В отношении родителя автоинспекторы возбудили дело за передачу транспортного средства лицу без прав. Кроме того, в действиях законных представителей усматриваются признаки уголовного преступления — вовлечения несовершеннолетнего в опасные действия, повлекшие вред здоровью другого ребенка.
Ситуацию взяла на контроль прокуратура. Ведомство уже проинформировало инспекторов по делам несовершеннолетних. Правовую оценку дадут всем участникам происшествия, включая родителей пострадавшего мальчика, которые оставили его без присмотра.
Ранее мы сообщали, что в Усольском районе модернизировали старейший дом культуры.