Суд в Иркутской области обязал предприятие компенсировать профзаболевание сотрудника
- 07:30 25 июня
- Анастасия Соловьёва

Прокуратура проверила обращение мужчины, потерявшего 30 процентов трудоспособности после 30 лет работы во вредных условиях. Суд удовлетворил иск надзорного ведомства к бывшему работодателю.
Прокуратура Шелехова организовала проверку по заявлению горожанина, отдавшего вредному производству более трёх десятков лет. Длительный контакт с опасными веществами привёл к серьёзному профессиональному заболеванию. Медицинская комиссия установила стойкую утрату профпригодности на 30 процентов, после чего мужчина уволился. Об этом сообщили в областной прокуратуре.
Теперь жизнь мужчины сопряжена с регулярным приёмом дорогостоящих препаратов для поддержания здоровья. Прокурор направил в суд исковое заявление против руководства компании, где трудился истец, настаивая на возмещении нравственных страданий.
Служитель Фемиды изучил акты расследования профзаболевания и заключения врачей. Доводы прокуратуры признали обоснованными и постановили взыскать с организации в пользу пострадавшего свыше 200 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали, что более 300 иностранцев проверили в Иркутской области.