В Иркутске стал известен маршрут Эстафеты Олимпийского огня
- 12 ноября 2013
- administrator
Иркутск станет 65 городом, встречающим Эстафету Олимпийского огня. У нас Олимпийский огонь пронесут 227 факелоносцев. Еще 13 факелоносцев задействовано в спецпроекте «Байкал».
Иркутск продолжает готовиться к Эстафете Олимпийского огня. Определены семь городских площадок, на которых 24 ноября пройдут праздничные мероприятия.
«Нашему городу доверена большая честь на один день стать столицей Эстафеты Олимпийского огня. Конечно же, мы заранее готовились к этому грандиозному событию. Маршрут иркутского этапа Эстафеты Олимпийского огня составляет более 34 километров. По всему пути следования определены точки празднования, где жителей и гостей города ждут интересные концертные программы», – отметил Владимир Моисеев.
Иркутск станет 65 городом, встречающим Эстафету Олимпийского огня. У нас Олимпийский огонь пронесут 227 факелоносцев. Еще 13 факелоносцев задействовано в спецпроекте «Байкал». Среди них известные люди – серебряный призер Олимпийских летних игр в Лондоне Дарья Дмитриева, народный артист России Денис Мацуев, участница Олимпийских летних игр в Лондоне Ольга Курбан, чемпионка Сурдлимпийских игр в Софии Валерия Кладовикова и другие.
Олимпийский факел погрузит в Байкал боевой пловец
Олимпийский огонь побывал в космосе. Теперь его планируют 24-25 ноября во время эстафеты опустить на дно Байкала. Эту миссию доверили бывшему морскому спецназовцу, а ныне водолазу Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС
Интервью с ним приводит «МК. Байкал».
- Сколько лет вы работаете в поисково-спасательном отряде?
- В феврале будет четыре года. Пришёл из армии и сразу устроился.
- Как думаете, почему выбор пал на вас?
- Я, конечно, знал про олимпийский огонь. Знал, что его собираются опускать на дно Байкала. Но никак не мог предположить, что эту почетную миссию доверят мне. Думаю, добрые люди замолвили словечко. Я человек вообще-то «сухопутный», родом с посёлка Кутулик, Иркутской области. Водолазом быть никогда не планировал. А получилось, что пошел в армию и попал в мореходную школу. Служил в отряде специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами на Дальнем Востоке, на Тихом океане.
- На вашем счету есть спасенные жизни?
- Бывает, лодка затеряется на Байкале, мы успеваем найти унесенных штормом людей. Но чаще выполняем печальную функцию: разыскиваем и поднимаем тела утонувших людей.
- Из Москвы вам прислали расписанный под хохлому водолазный костюм с сочинской тематикой. Оцените его как профессионал.
- Это обычный синий, «сухой» костюм, рассчитанный на погружение в холодной воде.
- Какая температура воздуха и воды сейчас на Байкале?
- Обычно у нас в это время уже лежит снег. Но нынешний ноябрь необыкновенно теплый. Температура на берегу - от нуля до минус 6, температура воды — 4 градуса. Чем глубже погружаешься, тем холоднее. А вообще Байкал замерзает только в январе — феврале.
- Место погружение уже определили?
- Насколько я знаю, это будет посёлок Листвянка. Конкретно точка ещё не определена. Для организаторов было важно наличие хорошего подъездного пути, удобная для съемки и обзора набережная.
- Вам предстоит опуститься на глубину 20 метров, для профессионала — это много или мало?
- Это нормальная, рабочая глубина. На Байкале нам приходится работать на больших глубинах. Вода на озере прозрачная, видимость - как раз 20 метров.
- Это будет какой-то особый факел, способный гореть под водой?
– У меня будет точно такой же факел весом два килограмма, как и у всех остальных. Под большим давлением в нем будет подаваться газ, в результате чего огонь будет гореть даже в воде. По крайней мере, в инструкции написано, что огонь не гаснет ни на ветру, ни в воде. Ветром его как раз — таки уже задувало. Будем надеяться, что в воде накладок не будет (смеется).
- Вас кто-то будет страховать?
- Да, прилетит дайвер из Москвы. Я думаю, что это будет девушка. Второй костюм, который пришел в паре с моим — женский.
- Оставите факел себе на память?
- Я решил отдать его в музей Иркутска. Когда заканчивал исторический факультет университета, я работал в этом музее. Хочется, чтобы у них появился новый экспонат. Пусть олимпийский факел увидят жители города. Скоро он станет историей.
Байкал-Daily