В Иркутской области двух женщин наказали рублём за аферу с выплатой на детей

В Иркутской области двух женщин наказали рублём за аферу с выплатой на детейФото из архива редакции

Зиминский городской суд поставил точку в уголовном деле о хищении казённых средств, предназначенных для поддержки семей с малышами. На скамье подсудимых оказались две женщины: 34-летняя фигурантка из Новосибирска и 36-летняя жительница Саянска. Информацию предоставила объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Приангарья.

Как выяснило следствие, в 2019 году жительница Новосибирской области стала обладательницей сертификата на семейный капитал. Далее она нашла риелтора из Саянска, чтобы тот подыскал ей жильё в поселке Янгеле Нижнеилимского района и оформил бумаги о покупке квартиры, которая на деле не планировалась.

В территориальное отделение Социального фонда России женщина сдала заведомо ложный пакет документов. На счёт риелтора служба перевела 400 тысяч рублей. Деньги сообщницы сняли, поделили и израсходовали на свои нужды. Реального улучшения жилищных условий получательница выплаты не получила.

Ущерб казне полностью компенсировали. Дело расследовала полиция. Суд приговорил обеих к штрафу на общую сумму 120 тысяч рублей.

Риелтор с вердиктом не согласилась. Вместе с защитником она направила апелляционные жалобы в Иркутский областной суд. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Ранее мы писали, что в Усолье-Сибирском и районе за неделю зафиксировали пять бытовых пожаров. 

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.