Поддельные удостоверения изъяли у судоводителей в Иркутской области
- 11:17 6 августа
- Анастасия Соловьёва

Инспекторы ГИМС выявили три случая фальсификации документов на право управления маломерными плавсредствами. Номера в удостоверениях существовали в базе, но принадлежали другим людям из иных регионов.
С начала года сотрудники Центра ГИМС МЧС России изъяли в Иркутской области три поддельных документа. Нарушения обнаружили при патрулировании акваторий в ходе плановой проверки судовой документации. Об этом сообщили в ведомстве.
Номера фальшивых корочек числятся в официальном реестре, однако выданы они в других субъектах федерации и закреплены за иными владельцами. Все изъятые бланки передали в следственные органы.
За использование подложного документа по части 5 статьи 327 УК РФ грозит штраф до 80 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, либо арест до шести месяцев. В МЧС напоминают, что получить легальное удостоверение можно после сдачи экзамена в ГИМС.
Ранее мы писали, что аграрии Иркутской области начали заготовку силоса с опережением прошлогодних показателей.