В Иркутской области выявлено 560 потенциально опасных мест для купания
- 12:56 26 июля
- Валерия Черных

МЧС и надзорные ведомства усилили профилактику нарушений на воде, обратив особое внимание на беспечность любителей сапбординга.
В Приангарье специалисты зафиксировали 560 зон отдыха, которые не оборудованы должным образом и представляют реальную угрозу для жизни граждан. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, с посетителями таких территорий регулярно проводится разъяснительная работа, направленная на строгое соблюдение правил безопасности на водоемах.
Особое внимание спасатели уделяют любителям сапбординга. Анализ инцидентов показывает, что многие пренебрегают базовыми мерами защиты: игнорируют спасательные жилеты и страховочные тросы, нарушают запрет на перемещение по судовому ходу. Нередки случаи, когда на доску, рассчитанную на одного человека, забираются двое или трое, часто в состоянии алкогольного опьянения, грубо недооценивая силу течения и порывы ветра, пишет издание "Твой Иркутск".
В профилактических рейдах задействованы инспекторы центра ГИМС, сотрудники ВСЛУ МВД России на транспорте, представители Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, а также специалисты территориальных отделов контроля. К совместному патрулированию активно подключаются администрации муниципальных образований и общественные активисты, включая добровольных инспекторов ГИМС.
Ранее мы сообщали, что в Иркутской области после семилетнего перерыва открылся лагерь "Заря".