За четыре месяца 2017 года в Иркутской области 15 подростков покончили с собой

За четыре месяца 2017 года в Иркутской области 15 подростков покончили с собой
http://golos-buryatyi.ru
За четыре месяца 2017 года в Иркутской области 15 подростков покончили с собой, еще 30 детей удалось спасти после попытки суицида. Об этом на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 мая сообщила уполномоченный по правам ребенка по Иркутской области Светлана Семенова.

Она отметила, что сегодня проблема подростковых суицидов в регионе стоит довольно остро. При этом в Приангарье до сих пор не сформирована межведомственная программа по информационной безопасности, хотя отдельные меры в этом направлении и предпринимаются.

Между тем председатель комитета по здравоохранению и социальной политике областного парламента Андрей Лабыгин отметил, что даже на федеральном уровне самым активным образом обсуждается вопрос создания подобной программы, ее необходимость ни у кого не вызывает сомнений.

– По статистике ребенок за вечер 23 минуты проводит с родителями и 2,5 часа за компьютером, эту проблему надо решать, разворачивать родителей лицом к детям, - подчеркнул депутат.

Также есть проблема реабилитации подростков, которые пытались совершить суицид, но их удалось спасти.

– Сегодня им негде проходить реабилитацию, их кладут либо в стационар обычных больниц, либо – в психиатрические отделения. И то и другое – неправильно, нужно создать специализированное учреждение, которое работало бы именно с такими детьми, - уверена омбудсмен.

Также она отметила проблему взаимодействия с криминальными интернет-сообществами, сложность донесения информации в отдаленные районы и ряд других вопросов, напрямую связанных со снижением количества суицидов.
18 мая 2017
просмотров: 4779
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Происшествия"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.