В Приангарье за последние два месяца по программе переселения соотечественников изъявили желание вернуться более 500 человек

В Приангарье за последние два месяца по программе переселения соотечественников изъявили желание вернуться более 500 человек
В Приангарье за два месяца реализации новой региональной программы переселения соотечественников в региональное УФМС более 500 человек, желающих закрепиться в Иркутской области.
В основном, желающие переселиться выбирают крупные города области, такие как Братск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Шелехов и Иркутск. Более 100 человек уже получили свидетельства участника госпрограммы. Практически все из них трудоустроены. Из профессий преобладают плотники, электрослесари, автомеханики, электрики, есть также воспитатели детских садов, преподаватели иностранных языков, музыки и другие. Ещё пять участников госпрограммы являются студентами вузов Иркутска.

Напомним, реализовывать государственную программу переселения соотечественников в Иркутскую область началась с 2007 года. За это время в регион прибыли более 3 тысяч 400 соотечественников из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси, Украины и других государств.

В 2013 году разработана и утверждена новая редакция региональной программы переселения соотечественников, с ней можно ознакомиться на сайте УФМС по Иркутской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Документом предусмотрено, что участники программы могут выбрать местом для жительства любой населённый пункт Иркутской области. В рамках проекта планируется реализация мероприятий для участников программы и членов их семей по оказанию медицинской помощи, предоставлению услуг по изучению русского языка, а также мер социальной поддержки (адресная материальная помощь, детские пособия, льготное лекарственное обеспечение реабилитированным и труженикам тыла), содействию трудоустройству и занятости, организации повышения квалификации, профессиональной переподготовки специалистов в сфере здравоохранения, в том числе в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования (с полной компенсацией финансовых затрат на обучение и транспортные расходы).
17 декабря 2013
просмотров: 4220
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: ИА «Телеинформ»


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.