Сладкий чаёк для донора

Сладкий чаёк для донора

Направляясь на станцию переливания крови, я предварительно и предусмотрительно закусил зубчиком чеснока - на всякий случай. А интерес мой к этому учреждению медицинского профиля вызвала молва о новых правилах по сдаче крови, ущемляющих якобы права доноров-добровольцев, обеспокоенных вступлением в силу закона «О безвозмездной кроводаче».



Продиктованным опять же тем, что доноры во всем мире (кроме России) сдают кровь не только добровольно, но еще и «за бесплатно». С чем многие наши сограждане-доноры категорически не согласны, так как большинству это занятие позволяет худо-бедно поправлять свое материальное положение. Вот и знакомый молодой усольчанин студент Сергей К., успевший сдать кровь пару десятков раз, предполагает, что теперь ему от кроводачи, похоже, придется отказаться. К примеру, в последний раз за свою донорскую услугу он получил на руки 340 рублей.



А в Иркутске, кстати, эта сумма еще меньше. Но кровь всегда требовалась и требуется на медицинские нужды. А теперь получается, что какой-то «умник»-законодатель решил «перекрыть шланг с добровольно сдающейся кровью», лишая тем самым доноров дополнительного дохода, а нуждающихся пациентов – крови? В связи с чем количество желающих сдать кровь может значительно сократиться. За пояснениями относительно вышесказанного я и обратился к главному врачу ОГБУЗ «Усольская областная станция переливания крови» Ольге Охлопковой, чей стаж работы в медицине составляет более тридцати лет.



- Если раньше у нас доноров кормили и давали им денежную компенсацию, то сейчас в России решили ограничиться чаем с сахаром и шоколадом, - говорит Ольга Ивановна. – Но каждый сведущий донор после кроводачи и так идет в магазин и покупает требуемый для восстановления сил шоколад.



- Выходит, у государства нет денег на оплату донорских услуг, кроме сладкого чая?


- Дело в том, что некоторые люди не совсем поняли новые правила, решив, что у доноров больше не будет никакой социальной поддержки. Денежное вознаграждение вовсе не исключено. Прежде оно составляло 350 рублей. А теперь - 290 рублей. Оставшиеся деньги пойдут на чай с шоколадом. Поэтому в общей сумме все так же и остается.



- Нет опасения, что число доноров снизится? Как у нас в Усолье обстоят дела с донорством?


- Люди охотно приходят сдавать кровь. И в минувшем году мы перевыполнили план по кроводаче. Однако чем больше будет доноров, тем, конечно же, лучше. Ведь мы снабжаем кровью не только город и район, но и Черемхово. Помогаем также Ангарску и Иркутску. Поэтому мы искренне рады каждому новому донору.



- А каков средний возраст сдающих кровь?


- В среднем это люди от двадцати до семидесяти лет. Хотя возрастных ограничений нет. А вот сдавать кровь как донору можно после наступления восемнадцатилетнего возраста. При наличии справки от терапевта и инфекциониста.



- Всегда ли наша станция выполняет план по сдаче крови, так как часто можно видеть обращение о том, что требуется кровь той или иной группы? И сколько нужно взять литров крови, чтобы выполнить годовой план у населения?


- Полторы тысячи литров крови. И, как я уже говорила, в ушедшем году мы перевыполнили план. А чтобы не выполнили, такого у нас еще не было.



- Сколько раз человеку нужно сдать кровь, чтобы получить звание почетного донора?



- Не менее сорока кроводач. Или шестидесяти плазмодач. Но по новому закону для того чтобы удостоиться знака почетного донора, разрешается смешанная сдача крови.



- И в чем отличие кроводачи от плазмодачи?


- Отличие в том, что при плазмодаче у донора забирается только плазма, а эритроциты возвращаются обратно донору. И по времени эта процедура гораздо дольше, чем просто сдача крови.



- Как часто вам приходится отбраковывать негодную кровь?



- Не часто, но приходится. Некоторые люди просто не в курсе своих заболеваний. А есть и просто недобросовестные, которые их скрывают. Для таких важнее получить деньги за кроводачу, а годится их кровь или нет, это их уже не волнует. Но так или иначе заразить кого-то через свою кровь они при этом не смогут, так как вся кровь после кроводачи проходит у нас тщательную проверку.



- Наша местная медицина жалуется на нехватку специалистов. Как у вас обстоят дела в этом плане?



- На сегодня в коллективе станции трудится 21 человек. Специалисты нам, конечно же, нужны, но мы справляемся.



- Ольга Ивановна, как я понял, то нововведение, о котором мы говорили, не сказалось на работе станции переливания крови?


- Не сказалось. И надеемся, что те, кто у нас постоянно сдает кровь, понимают свою значимость и нужность и будут продолжать и дальше сдавать ее, как и прежде. За что все мы заранее им благодарны. 


О.Сурусин.
На фото автора: операционная медсестра Наталья Ядвижак за работой
1 февраля 2013
просмотров: 9500
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: УН


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Медицина"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.