Самолет со 120 беженцами прилетит в Иркутск. Усольчане тоже могут предложить свою помощь

Его отправят в наш регион из Ростовской области 

В пылу войны люди уезжают из Украины оттуда, причем массово. Даже к нам, казалось бы, в далекую холодную Сибирь уже перебрались 178 беженцев, туда, где у большинства из них нет ни родных, ни знакомых. Сейчас в Иркутске дожидаются самолета с еще со 120 беженцами, он прибудет в ближайшее время. Его отправят из Ростовской области, скоро туда вылетят представители нашего регионального правительства, чтобы, не теряя времени, собрать об украинцах всю необходимую информацию и как можно быстрее начать устраивать их в Приангарье.

Тем, кто уже оказались вдалеке от войны знают, жизнь приходится начинать с нуля: искать крышу над головой, устраиваться на работу, искать школу или садик для детей.  Беженцам и их семьям трудно оформить все необходимые документы. Ведь, только, чтобы оформить все документы на одного стоит около 10 тысяч рублей. Конечно, есть государственная программа по переселению соотечественников, но стать ее участником не так просто.

- Министерство труда и занятости помогает с заполнением документов, - отмечают заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова – Также в нашем регионе реализуется программа по переселению соотечественников, но Ее параметры программы ориентированы на мирное время и оформление документов длится долгое время, однако если гражданин решит остаться у нас мы готовы сократить сроки оформления до полугода.

Но и этот срок не малый, к тому же скоро наступит зима, а у переселенцев нет даже теплой одежды. Правительство Приангарья просит не отворачиваться от чужой беды и помочь беженцам.

- Обращаюсь ко всем жителям Приангарья, если у кого-то есть возможность принять семью к себе для временного проживания мы будем очень признательны, – говорит Валентина Вобликова. - Обращаться можно в министерство социального развития опеки и попечительства. Кстати, уже три месяца в Иркутской области работает благотворительный расчетный счет. Жители Приангарья пожертвовали в него более 1 000 000 рублей. Эти средства идут на оказание материальной помощи. Со счета уже перечислили деньги 31 семье.

Решается вопрос и с трудоустройством мигрантов. Как отметила министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова, большинство украинских мигрантов — трудоспособные и квалифицированные специалисты. Всем, кто решил навсегда остаться в нашем регионе, в минтруда предлагают стать участником программы содействия переселению соотечественников. В этом случае гражданин может получить разрешение на временное проживание и трудоустройство всего за несколько месяцев.

Пункты сбора помощи открыты по всей Иркутской области, желающим помочь переселенцам необходимо обращаться:


— в Иркутске в отделение срочного социального обслуживания ОГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения», расположенное по адресу: улица Академическая, 74, офис 115 (остановка транспорта «Дом кино»); в будние дни, с 9:00 до 18:00. Телефон для справок: 8(3952) 42-48-19;

— в Ангарске в ОГБУСО "Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», расположенный по адресу: 189 квартал, 15А. Телефон для справок: 8(3955) 54-30-10;

— в Шелехове в ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Шелехова и Шелеховского района», расположенный по адресу: улица Котовского, 37. Телефон для справок: 8(39550) 4-13-57;

- по территориям Иркутской области обращаться в комплексные центры социального обслуживания либо в территориальные управления министерства по месту жительства.


Уважаемые усольчане! Вы тоже можете помочь!

По информации управления министерства социального развития опеки и попечительства Иркутской области по г.Усолье-Сибирскому и Усольскому району на территорию Иркутской области планируется к прибытию около 500 человек, эвакуированных с Украины. Просьба горожанам, готовым принять к себе на временное проживание граждан Украины, а также оказать им иную помощь, сообщить о данном решении в отдел по труду управления экономического развития администрации города по телефону 6-33-36 или по адресу: г.Усолье-Сибирское, улица Ватутина, 10 кабинет № 20.

пресс-служба администрации города



16 июля 2014
просмотров: 9715
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.