Китай и Индия инвестируют $485 млн в добычу золота в Забайкалье

Китай и Индия инвестируют $485 млн в добычу золота в Забайкалье
ru.wikipedia.org
(Рейтер) Китайская China National Gold и компания-владелец лицензии на Ключевское месторождение подписали контрактные документы для перехода к практической реализации проекта разработки крупного золоторудного проекта в Забайкальском крае, сообщил Минпромторг РФ.

Китайская госкорпорация получила право на приобретение 70 процентов компании-владельца лицензии Рудник Западная-Ключи у индийской Sun Gold после вступления в силу межправительственного соглашения 31 августа. В случае успешной реализации сделки это будет первая масштабная инвестиция в российскую золотодобычу со стороны Китая - крупнейшего в мире потребителя и производителя золота.

Документы были подписаны на заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности.

"Усилия членов консорциума будут направлены на геологоразведку, формирование и развитие интегрированного комплекса по добыче и переработке полезных ископаемых, - приведены в сообщении слова министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. - Мы рассчитываем, что инвестор приступит к практической реализации проекта уже в самое ближайшее время".

По его словам, реализация проекта предполагает привлечение китайских инвестиций около $420 миллионов, Sun Gold планирует вложить в проект дополнительно примерно $65 миллионов.

Ключевское месторождение с запасами более 50 тонн относится к участкам недр федерального значения, ожидаемый объём добычи - 6,5 тонны золота в год. Руды месторождения относятся к упорным, и извлечение из них драгметалла требует дополнительных сложных технологических процессов. (Анастасия Лырчикова. Текст Дианы Асоновой. Редактор Максим Родионов)
22 сентября 2018
просмотров: 3422
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: fomag.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Общество"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.