«Байкальскую Экологическую Волну» признали иностранным агентом

«Байкальскую Экологическую Волну» признали иностранным агентом
Исковое требование иркутских экологов Кировский суд не удовлетворил. «Байкальская Экологическая Волна» просила суд отменить представление прокуратуры Иркутска, в котором говорится, что их организация нарушает закон об НКО, а значит должна зарегистрироваться как иностранный агент.

По информации сопредседателя общественной организации «Байкальская Экологическая Волна» Марины Рихвановой, у прокуратуры был только один аргумент в пользу того, что экологи ведут политическую деятельность, а значит они – иностранные агенты. 13 января 2013 года Марина Рихванова была организатором митинга в защиту озера Байкал и отправила резолюцию акции протеста председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Прокуратура расценивает это как давление на органы государственной власти. Экологи говорят, что ни на кого они не давили, а только информировали, сообщает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

– Мы с этим категорически не согласны, что такая деятельность является политической. Я, как гражданка, как частное лицо, участвовала в организации митинга. Так же как и другие два человека, мы были инициативной группой граждан. А письмо я отправила как должностное лицо, потому что считаю, что надо проинформировать правительство о том, что был такой митинг и принята резолюция. Прокуратура считает, что это давление на органы государственной власти и вмешательство в их деятельность. Это выглядит очень странно. Мы, как организация, занимаемся охраной Байкала и считаем, что мы должны информировать руководство страны о таких событиях и о мнении граждан по этому поводу. Тем более что решение по закрытию БЦБК принято, – говорит Марина Рихванова.

О причинах принятого судом решения станет известно 21 октября, когда общественникам выдадут соответствующий документ. И только после этого экологи решат, как будут дальше бороться за свое честное имя.
18 октября 2013
просмотров: 3927
Версия для печати
Поделиться:
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Всегда свежие новости
Будьте вкурсе новостей, получайте свежие новости на электронную почту
источник: gazetairkutsk.ru


Комментарии (0)


Внимание ! Прежде чем вы сможете увидеть свой комментарий, он будет проверен администратором. Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии без проверки администратора.

Ваше имя:

Электронная почта:

Комментарий :

жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка

Введите код с картинки:

CAPTCHA

Новости по теме "Страна и мир"

Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.