Усольчанин обманул 15 покупателей в интернете

Усольчанин обманул 15 покупателей в интернете
В Усолье-Сибирском мужчина предстанет перед судом за серию мошенничеств в Интернете

В суд передано уголовное дело в отношении усольчанина, который под видом продажи мотозапчастей обманул полтора десятка человек из разных регионов страны.
Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» окончено расследование 15-эпизодного уголовного дела, возбуждённого в отношении 23-летнего местного жителя, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Полицейские установили, что 23-летний усольчанин с 2019 года совершал хищения денег путем обмана граждан. Молодой человек зарегистрировался под вымышленным именем в социальной сети, указал ненастоящее место проживания, вступил в тематическую группу, в которой участники обменивались информацией по ремонту транспортных средств, и заключали сделки купли-продажи запчастей. Подозреваемый искал в сообществе запросы на запчасти для мотоциклов и предлагал приобрести детали у него. Чтобы убедить собеседников отправить ему предоплату за несуществующий товар, 23-летний «предприниматель» отправлял собеседникам фотографии, найденные им в интернете.
Известно, что суммы переводов составляли от 4 до 13 тысяч рублей. Никому из заказчиков молодой человек мотозапчасти не отправил. Сразу после получения денег общение с покупателями он прекращал и на связь с ними не выходил.
Следствием установлено, что таким образом усольчанин обманул 15 мужчин и женщин, в возрасте от 22 до 48 лет, проживающих в разных частях страны, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Саратове, Нижнем Новгороде, Ижевске, Московской, Тульской,  Вологодской, Краснодарской областях.
В настоящее время материалы уголовного дела вместе с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Происшествия"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.