Лукашенко и Путин договорились о тестировании вакцины от COVID-19 на белорусах

Лукашенко и Путин договорились о тестировании вакцины от COVID-19 на белорусах

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко созвонились в понедельник, 24 августа, чтобы обсудить сразу несколько вопросов текущей повестки дня. Одна из достигнутых договоренностей, как сообщает пресс-служба Кремля, касается совместного использования вакцины против коронавируса SARS-CoV-2.

Белорусские граждане в добровольном порядке будут участвовать в тестировании российской вакцины. Также было решено, что Белоруссия станет первой страной, куда российский препарат будет экспортирован.

11 августа Путин сообщил, что российская вакцина «Гам-Ковид-Вак2», разработанной НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, получила государственную регистрацию. По словам президента РФ, одна из его дочерей уже успела сделать прививку этим препаратом.

За день до регистрации Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), членами которой являются крупнейшие фармацевтические компании мира, призвала российские власти отложить процедуру. Подписанты отметили, что российский препарат прошел очень ограниченное тестирование, он испытывался на небольшой группе добровольцев, без соблюдения правил проведения таких исследований. «Это новая вакцина, она пока не завершила тестирование с участием даже сотен человек, не говоря уже о принятых в фазе III нескольких тысячах участников исследования», – говорилось в тексте письма, направленного в российский Минздрав. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.