Счетная палата выявила проблемы с начислением пенсий россиянам

Счетная палата выявила проблемы с начислением пенсий россиянам
Счетная палата выявила, почему россиянам могут недоплачивать пенсии. Специалисты опубликовали отчет по этому поводу.

По информации специалистов, основная проблема кроется в открытие на одного и того же человека двух и более счетов. Проблемой считается и присвоение одного СНИЛС нескольким гражданам. В счетной палате указали, что часто это происходит и-за ошибок граждан при заполнении анкет. Если на момент назначения пенсии у гражданина было два и более счета, то ее размер мог определяться лишь на основании одного из счетов. Из-за этого размер пенсии уменьшался.

Существует и еще один фактор, который может приводить к необоснованному уменьшению пенсии. Например, когда гражданин меняет фамилию, в большинстве случаев это касается женщин. Специалисты выяснили, что Пенсионный Фонд России не указывал на лицевых счетах граждан сведения о фамилии, которая была у человека при рождении. Это приводит к ошибкам при регистрации, и появлению двойных лицевых счетов. ПФР постоянно находит и объединяет такие счета, но положенные гражданам доплаты со дня назначения пенсий осуществляет не всегда.+

«Минтруду России совместно с ПФР необходимо организовать проведение проверки назначенных и пересчитанных по данным персонифицированного учета пенсий и осуществить выплаты гражданам недополученных ранее пенсий», – пришли к выводу специалисты.

Эксперты выборочно проверили 45 пенсионных дел, в отношении которых проводилось объединение счетов, и выявили нарушения в более чем в половине из них. В результате пенсионерам доплатили 2,2 миллиона рублей, передает «Прайм».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.