Житель поселка Тельма стал обладателем серебряной и бронзовой медалей фестиваля снега и льда в Харбине

Житель поселка Тельма стал обладателем серебряной и бронзовой медалей фестиваля снега и льда в Харбине
Житель села Тельма Усольского района Приангарья Иван Зуев в паре со скульптором из Нижнего Тагила Эдуардом Пономаренко в январе стал обладателем серебряной и бронзовой медалей международного Фестиваля снега и льда в Харбине (КНР).


Как рассказал Телеинформу Иван Зуев, ранее мастера из региона не участвовали в этом конкурсе и два призовых места стали своеобразной демонстрацией уровня сибирских резчиков. В многоблочном состязании каждой из команд предоставлялось по 10 полутораметровых ледяных блоков. По условиям конкурса работы не должны были превышать 3,5 м в высоту. Высоко оценивалась яркость национального колорита. Композиция сибиряка и уроженца Урала под названием «Яйцо Фаберже» представляла собой почти двухметровое пустотелое ажурное яйцо и двух больших птиц.


В конкуренции с представителями большинства стран Азии россияне уступили только китайской команде, прошедшей многоуровневый отбор (конкурсы на уровне города, провинции и всей страны). Соперники-победители изобразили юношу, выполняющего утреннюю гимнастику ушу. Обладатели третьего места изваяли изо льда многорукую индуистскую богиню.


В состязании по резьбе из одиночного блока работа Ивана Зуева и Эдуарда Пономаренко под названием «Жемчужина» представляла собой изображение кораллов, рыбы, угря и жемчужины. Однако команда не учла, что в этом туре особо приветствуются абстрактные композиции. Тем не менее сибиряк занял третье место среди 25 команд, уступив лишь команде из Благовещенска и хозяевам состязаний.


Ранее Иван Зуев дважды участвовал в чемпионате мира по ледовой скульптуре «IceAlaska», становился его бронзовым призером, в паре с Сергеем Зиннером был победителем всероссийского фестиваля «Сибирский хрусталь», неоднократно получал призы зрительских симпатий на фестивалях в Приангарье и на Урале. К слову, будучи резчиком-самоучкой, вне ледового сезона он 7-й год реставрирует иконастас Храма Казанской Божьей Матери в пос. Тельма.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.