Любовь Шутюк: И работа, и семья – на «отлично»

Любовь Шутюк: И работа, и семья – на «отлично»

«От сессии до сессии живут студенты весело…» - эта строчка из студенческой песни прошлого века известна в нашей стране всем, кто уже учился или еще учится в вузе. Наверное, у каждого бывшего студента найдется масса забавных историй из той, студенческой жизни, которая не забывается, а воспоминания о ней – одни из самых ярких в нашей жизни. Насколько весело и интересно живет нынешнее поколение студентов, хорошо знают люди, которые на протяжении пяти, а то и шести лет каждый день находятся рядом с ними, наблюдают за тем, как меняются вчерашние школьники, становясь взрослыми людьми.



Есть такой человек и в Усольском филиале Иркутского Государственного технического университета, бывшего «политеха» – Любовь Шутюк, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. В этом году исполнится 15 лет, как Любовь Николаевна пришла работать в филиал, и она с уверенностью может сказать, что за эти годы студенты не изменились – им так же все интересно, они так же талантливы и неугомонны, у них так же много всевозможных идей, задумок и планов, которые обязательно хочется воплотить в жизнь.



В усольском филиале обстановка по-домашнему уютная и теплая, для тех, кто стремится к знаниям, здесь созданы все условия. Да и само отношение к студентам здесь совсем другое, чем в иркутских вузах, – наверное потому, что здесь их намного меньше, и каждый на виду. Если я в бытность своей учебы в институте с трудом могу вспомнить пару случаев, когда доводилось бывать в кабинете декана, то здесь дорогу к заместителю директора прекрасно знают все. И приходят сюда не только решить вопросы, связанные с учебой, но и попросить помощи и совета в других, «жизненных» делах.


- К нам приходят учиться умные, талантливые, активные ребята, которые не только хотят получить знания, но и организовать интересную студенческую жизнь, - рассказывает Л.Шутюк. – Они постоянно что-то придумывают, несколько лет назад сами проявили инициативу и создали студенческий совет, начали выпускать газету, участвуют в волонтерской деятельности, помогая детям из Дома ребенка и детского дома, ставят очень интересные концерты к фестивалю «Студенческая весна», придумывают незабываемые «Посвящения в студенты». 

Как и много лет назад, жизнь в вузе кипит, и скучать ни студентам, ни преподавателям не приходится. Правда, кое-какие изменения все же есть. Например, в последние годы среди студентов стало значительно больше женатых и замужних, есть в филиале и семейные пары. И детей в этих студенческих семьях, естественно, стало больше. Тем не менее, некоторые прекрасно успевают и учиться, и детьми заниматься.



Даже в своей газете, которая называется «Мы», авторы, а это тоже студенты, не обходят стороной тему воспитания детей. Как, впрочем, и другие вопросы: здорового образа жизни, наркомании, вреда курения. С течением времени газета, кстати говоря, заметно преобразилась. Если в самом начале это были листочки с размытыми черно-белыми фотографиями и картинками, то сейчас это красочное цветное издание, рассказывающее о жизни студентов и выходящее несколько раз в год. 



Есть и негативные перемены. Редко, констатирует факт Л.Шутюк, но все же приходится сталкиваться с тем, что ребята начинают употреблять наркотики и заводят свою жизнь в тупик. Очень страшно узнавать о трагической гибели своих студентов – не так давно девушка умерла, попав в аварию, когда ехала на маршрутном такси. Еще одна примета времени – значительное увеличение социальных сирот в студенческой среде. 


- Печально, но довольно часто у этих ребят потребительское отношение к жизни, они считают, что им все должны, - отмечает заместитель директора. – Запускают учебу в полной уверенности, что исключить за неуспеваемость их нельзя, и очень удивляются, когда до этого доходит. 


Как правило, уже первая сессия показывает, будет ли первокурсник учиться дальше. В среднем каждая группа после сдачи экзаменов лишается трех-четырех студентов. Кто-то уходит в академический отпуск или в армию, беря своеобразный тайм-аут на раздумье о том, чего он хочет, кому-то преподаватели, видя, что не хватает базовых знаний, предлагают продолжить учебу в химико-технологическом техникуме. За каждого болеют душой и вместе с ребятами ищут оптимальный вариант дальнейшего устройства. 


Только математика! 


Для будущего заместителя директора, окончившей десять классов, вопрос о том, куда пойти учиться дальше, не стоял. Девушка твердо знала, что пойдет учиться в пединститут, на математический факультет, хотя и иностранные языки ее тоже привлекали. Тем более что немецкий язык в школе вела настоящая немка и вложила такие знания в своих учеников, что они смогли понимать устную речь. Как-то в Иркутске девчонки-студентки встретили немецких туристов, уже отчаявшихся найти того, кто смог бы их понять. И подруга усольчанки быстро сориентировалась: «Ты же понимаешь, поговори с ними!» Люба подошла и действительно поняла, что ищут немцы, и не только поняла, но и смогла объяснить им, хотя и с трудом, как найти нужный адрес. 


Родители Любови Николаевны работали на Химпроме, семья жила в доме по улице Интернациональной, потом получила квартиру в одном из первых домов по проспекту Красных партизан. Тогда этот район еще только начинали застраивать, и дорога к дому сопровождалась ямами, котлованами, горами земли и песка, строительным мусором. Чтобы не расставаться со своим классом, старшекласснице год пришлось ходить пешком до школы № 12, которая тогда располагалась в здании, где сейчас лицей № 1. Учиться в институте, как и в школе, тоже понравилось, хотя студентам приходилось осваивать множество сложных дисциплин.



Но для отдыха и развлечений время тоже находилось. Устраивали вечера, и даже обязательное участие в демонстрациях не воспринималось как повинность. Повышенная стипендия в 45 рублей казалась настоящим богатством, на эти деньги и жили, и билеты в кино, театры, на концерты покупали, слушали Пугачеву и Толкунову. На всю жизнь запомнилась первая практика в иркутской школе, в девятом классе. Нужно было нарисовать на доске пирамиду, а у студентки от волнения рука дрожит, мел крошится… В конце урока учитель, которая наблюдала за практиканткой с задней парты, сделала замечание, сказав, что рисовать и писать на доске нужно четко и ровно, уверенно, как, впрочем, и объяснять материал. 



После распределения Л.Шутюк и еще одна выпускница вуза попали в деревню Веренка Заларинского района. Школа была малокомплектной, классы маленькими, так что работалось новоиспеченным учителям легко. Педагоги стали вывозить своих детей на олимпиады, и ребята показывали неплохие результаты. С жильем проблем не было – для молодых специалистов в деревне отстроили целую улицу.


Местом встречи жителей был местный клуб, и люди всегда ждали от знающих учителей выступлений по тем или иным вопросам. Зимой, чтобы не нарушать традицию, учителям примораживали двери, и выйти из дома было невозможно, но заточение длилось недолго – ребятишки понимали, что им попадет, если сорвут уроки, и освобождали педагогов.



Первая зарплата, составившая 120 рублей, показалась вчерашним студенткам невероятной роскошью, и они просто не знали, на что ее потратить. Дом им предоставили, дрова привозили бесплатно, за электричество тоже не нужно было платить. Два куля зерна, выданных молодым специалистам с целью, так и оставшейся для них загадкой, они обменяли на продукты – местные жители сами предложили бартер. Так что тратиться особенно было не на что. Два года пролетели незаметно, и вполне можно было остаться в деревне и дальше, если бы не вмешательство одного человека.


Мой муж – мой дар

Этим человеком стал Сергей Шутюк, будущий муж героини нашей встречи. Мамы Любови и Сергея дружили, и когда родился Серёжа, Любе уже исполнилось полтора года. Когда ее мама после выписки из роддома пришла к подруге в гости, та сказала: «Иди жениха смотреть!» Эти слова оказались пророческими. Дети вместе росли под присмотром Любиной бабушки – с садиками было проблематично, и тесно общались до того момента, пока не разъехались по новым квартирам в разных районах города. Дружба возобновилась после встречи ребят на похоронах бабушки. Затем Сергей ушел в армию и два года прослужил в Монголии. Люба его не провожала и узнала о его отъезде в свой очередной приезд домой. 



Завязалась переписка, и в одном из писем Сергей спросил, будет ли Люба его ждать, и девушка согласилась. После демобилизации, когда дело уже шло к свадьбе, будущий муж настоял на возвращении невесты в Усолье, и по окончании второго учебного года девушка приехала в город. В 1978 году Сергей и Любовь сыграли свадьбу, а через год родился сын Александр, названный так в честь друга отца. 



Оставлять время от времени болеющего, как и все дети, малыша было не с кем, и на новом месте работы, в школе, начались проблемы. 



Один из коллег-учителей, посмотрев, как Любовь Николаевна буквально разрывается между работой и ребенком, предложил ей перейти в местный филиал политехнического института, где в то время работала его дочь. Там как раз требовался математик, и молодая мама согласилась. Затем был уход в лицей № 1, где учился сын, а 15 лет назад – возвращение в институт, теперь уже университет. Любимая работа в 2007 году неожиданно принесла награду – орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Но главной наградой и опорой Л.Шутюк был и остается муж Сергей Дмитриевич. 


- Мой муж – мой дар, - не скрывает Любовь Николаевна. – Он во всем меня поддерживает, мы всегда вместе. Он был со мной, когда я возила лицеистов в Москву, постоянно помогал мне по работе и никогда ни словом не упрекнул в том, что я уделяю мало времени семье. 


Впрочем, немало помогал и помогает в работе маме и сын. И даже жену себе он нашел в институте, когда вместе с ребятами готовил очередное «Посвящение в студенты». Целый год, пока Светлана завершала учебу, молодые люди скрывали от родителей свои отношения, и только потом Саша представил девушку в качестве своей невесты. 


Сегодня две семьи живут под одной крышей, и никаких неудобств это никому не доставляет. В декабре прошлого года на свет появилась представительница третьего поколения семьи Шутюк – долгожданная внучка Варенька. Ее рождение стало радостным событием для всей семьи. Так что теперь для счастья у Любови Шутюк есть абсолютно все. 


Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото Артёма КОРОЛЁВА
и из семейного архива Л.Шутюк
.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.