Защищать жилищные права сирот необходимо после из выхода из интерната – И. Синцова

Защищать жилищные права сирот необходимо после из выхода из интерната – И. Синцова

Наладить сопровождение сирот после выхода их детдома, интерната, в том числе, для защиты их жилищных прав, предложила председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова 22 мая 2014 года на круглом столе, посвященном этой теме. По словам депутата, в реализации прав сирот на жилье важен такой аспект, как постинтернатное сопровождение.

«Нужно создавать такие центры как механизм защиты», - отметила депутат.

Власти должны как сохранять жилье, которое досталось сироте, к примеру, от родителей, так и предоставлять государственные квадратные метры, положенные по закону, если закрепленного жилья нет. Начальник управления опеки и попечительства Екатерина Михайлова рассказала, что постоянно специалисты профильного министерства проводят мониторинг по закрепленному жилью за сиротами, которых, по данным на 1 января, насчитывается 20 тыс. 807. Из них за 6 тыс. 958 детьми закреплено 6 тыс. 21 помещение, из них 4 тыс. 572 детей находятся под опекой у физических лиц, а 2,3 тыс. живут в социальных учреждениях.

«Обследование квартир показывало, что 411 жилье принадлежит на праве единоличной собственности, в прошлом году этот показатель составлял 380 квартир; 399 – долевая собственность с братьями и сестрами, 1,6 тыс. квартир – это долевая собственность с родителями, а 582 квартир находятся в частной собственности родителей и других родственников», - отметила специалист.

Екатерина Михайлова также подчеркнула, что акцент сейчас смещен в сторону сохранения имеющегося жилья, поскольку строительство нового требует немалых финансовых вложений. По ее словам, главная проблема кроется в недостаточном взаимодействии местных властей, являющимися собственниками жилищного фонда, и органами опеки и попечительства. Сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребенка Светлана Бурдукова рассказала, что треть поступающих жалоб по жилищным вопросам относится к обеспечению жильем сирот в муниципалитетах. Часто возникают правовые коллизии из-за не компетенции ответственных работников. «Например, а 2013 год в аппарат обратились пять выпускниц разных лет одного и того же детского учреждения из Боханского района, которые были выпущены без каких-либо документов, дающих право на жилье. Получается, что эти дети в 22-23 года остаются без квартир. В таких случаях необходимо взыскать дисциплинарную ответственность со специалистов», - уточнила Светлана Бурдукова. Все выступающие на круглом столе отмечали, что тема актуальна, требует постоянного контроля, мониторинга, и такой диалог позволяет расставить необходимые акценты, корректировать действия всех ответственных структур для эффективной реализации прав сирот на жилье в нашем регионе. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.