Собачий вопрос разрешен

Собачий вопрос разрешен

Муниципалитеты ведут отлов безнадзорных животных гуманно Члены комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве парламента Приангарья обсудили первые итоги реализации законов, принятых в конце прошлого года, которыми муниципальные образования Иркутской области наделены полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Как сообщил председатель комитета по природопользованию Кузьма Алдаров на заседании комитета, в муниципалитетах отмечают эффективность данного закона.

«Недавно я посетил поселок Усть-Ордынский, там подтвердили, что работа по отлову ведется, — рассказал Кузьма Алдаров. — При этом подчеркивают, что при отлове к собакам относятся гуманно».

По словам заместителя руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николая Лазарева, почти все муниципальные образования, получившие полномочия по отлову безнадзорных животных, уже провели аукционы по определению подрядчика на эти работы. Так, из 32 млн рублей, выделенных на эти цели из областного бюджета на текущий год, распределено уже около 10 млн, поскольку средства выделяются поквартально.

«Вместе с тем мониторинг показал, что на территории еще 22 муниципалитетов, такие полномочия не получивших, есть, по предварительным оценкам, 6,6 тыс. бездомных собак. На территории еще четырех муниципальных образований безнадзорные животные не выявлены, — рассказал заместитель руководителя ветслужбы. — Чтобы удовлетворить потребности всех муниципальных образований, был разработан законопроект, которым еще 22 муниципалитета включаются в перечень получающих средства на отлов животных. В настоящее время он проходит необходимые стадии согласования. Из бюджета потребуется дополнительно 26,6 млн рублей».

Заместитель председателя комитета по природопользованию усольский депутат Роман Габов обратил внимание руководства Службы на сообщения различных обществ защиты животных о случаях массового отравления или отстрела собак. В свою очередь Николай Лазарев пояснил, что к ним также поступают такие жалобы, однако при выезде на место ни одна из них с начала года не подтвердилась. Кузьма Алдаров также поинтересовался, как по прогнозам изменится численность безнадзорных животных в результате исполнения законов. По словам заместителя руководителя Службы, ожидается, что через год-два реализации законов численность бездомных собак значительно снизится. Как сообщал «Парламентский вестник», в Иркутской области приняты два закона, одним из которых с регионального на муниципальный уровень передаются полномочия по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек, другим регулируется порядок их отлова, транспортировки и содержания. На выполнение этих работ муниципалитеты получают субсидии из регионального бюджета. В текущем году в регионе планируется отловить 8 тыс. бродячих собак и кошек. Исходя из того, что на отлов, содержание и проведение всех лечебно-профилактических мероприятий одного животного необходимо 4 тыс. 25 рублей, в бюджете на эти цели было заложено 32,2 млн рублей. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.