Зачем обижать ветерана

История ветерана труда, труженика тыла Михаила Тихоновича Жданова в Усолье уже известна. Ее называют скандальной. Хотя ничего скандального здесь нет. Михаилу Тихоновичу 86 лет, живет он в доме №85 по улице Ленина. Ветеран не может передвигаться, ему трудно выходить на улицу, хоть и живет на первом этаже, без помощи выйти подышать свежим воздухом невозможно. 

DSC06381.jpg

Передвигается пожилой мужчина в инвалидной коляске. А возле подъезда высокое крыльцо. Ко Дню победы родственники решили сделать ему подарок – возвели возле окна пристрой, с помощью которого ветеран сможет спускаться во двор. Вроде бы дело хорошее, но закончилось оно скандалом. Единственная ошибка родственников, в том, что они не взяли разрешение на этот пристрой. Администрация города подала заявление в суд. Суд принял решение, что пристрой нужно снести.

-Мы будем бороться дальше, - говорят родственники ветерана, - мы взяли заключение областной комиссии, что прорубив дверь, целостность дома не нарушится. Тем более, что дверь прорубают на первых этажах сплошь и рядом. Почему магазины можно открывать в жилых домах, а специальный выход ветерану сделать нельзя. Ведь государство должно для инвалидов создать условия равные здоровым людям. Значит, администрация должна была сделать какую то конструкцию, чтобы ветеран мог выходить на улицу, может пандус, может, что то другое. Сами не делают и нам по рукам дали, мы сдаваться не собираемся. У нас есть несколько примеров других городов, где в таких случаях администрацию обязали помочь инвалидам.

Из -за всей этой истории, из -за судебных дел ветеран Михаил Жданов стал чувствовать себя хуже, особенно с моральной стороны.

DSC06402.jpg

Дети и люди с ограниченными возможностями, которые живут в этом дворе, решили поддержать ветерана. Специально для него во дворе состоялся концерт. Ребятишки пели, водили хороводы. Но и здесь появились противники доброго дела. Некоторые жители были возмущены , почему именно в их дворе дети поют и танцуют, а значит устраивают шум.

-Концерт проходил всего 30 минут, в разрешенное по закону о тишине время, - говорит ведущий праздника Юрий Кафанов, - я в этом районе работал участковым, и что странно, когда кто-то дебоширит, кричит в пьяном виде (а таких здесь много), никто не возмущается, а вот благому делу нашлись противники, не понимаю этих людей. Ветерана нужно поддержать.

DSC06424.jpg

Одни соседи поддерживают ветерана, другие высказывают свое возмущение. 

-Мы предлагали его внуку сделать пандус, - говорит жительница дома №85 по улице Ленина Лариса Елизова, -они же вбивают штыри в межпанельные швы, даже крыльцо от дома отошло. Там в пристрое они будут устанавливать электроподъемник, а это 72 килограмма, выдержат ли стены дома такое? Подключение будет к электрическим сетям дома, выдержат ли эти сети дополнительное напряжение? Все собственники соседних квартир против этого строения. Ведь родственники не сделали даже экспертизу в гражданпроекте. Первый проект они показывали нам совсем другой. Там был просто балкон, но не такой огромный пристрой. Это целая дополнительная комната. Установят в ней электроподъемник, и он потянет дом в другую сторону. Разрушится дом, мы тогда где будем жить, у нас здесь много пенсионеров и детей. Почему про нас никто не думает. Почему удобства должны создавать одному человеку? Почему внук, если так заботится о деде, не перевезет его к себе?

И таких «почему» много. Именно с вопросом «почему» построили пристрой без согласования с жильцами, жители дома и обратились в архитектурный отдел города.

- Нет официального разрешения на проведение строительства, - говорит главный архитекторIMG_2787.jpg Татьяна Проценко, - тут основная проблема в том, что сначала нужно было пройти согласование с жителями. Этого требует и жилищный кодекс. Я думаю, что для устройства, которое они привезли не обязательно такую большую конструкцию возводить. Пристрой мог бы быть только в габаритах балкона, а сейчас он растянут на две комнаты. Необходимо инструментальное обследование , а у родственников есть только обследование строительного надзора. Здесь сложно сказать, как этот пристрой повлияет на дом впоследствии. Поэтому и нужна была более серьезная экспертиза. Есть еще одно «но», в квартире прописан не сам ветеран, а его внук. Это тоже вызвало возмущение жителей.

Между тем, по словам родственников пенсионера, в квартире прописан именно он , и никак не внук. Внук является собственником.

-Мы по требованию жителей провели экспертизу, - поясняют родственники, - она показала, что нарушений нет. Мы считаем, что решение усольского суда, это нарушение прав инвалида, человек не должен быть ограничен в передвижении Статья №9 закона об инвалидах гласит, что должен быть обеспечен доступ людей с ограниченными возможностями к соц.инфраструктуре. Мы будем подавать аппеляцию в областной суд.

Узнал об этой истории и Алексей Петов, который в далеких 70-х участвовал в строительстве дома №85 по улице Ленина. По мнению строителя , опасения жителей о том, что электроподъемник утянет дом в другую сторону , беспочвенны.

- Это как балкон, а он выдержит 72 килограмма, он и 500 килограммов выдержит, - говорит строитель, - конечно, я не эксперт, но считаю, что сейчас опаснее для дома сносить этот пристрой. Там же уже все под него закреплено, а если снести, то тогда точно стены может повести. И вообще у нас такие реконструкции делают в квартирах, что ни под какие нормы не подходят, ну ни один дом не развалился. А тут уличный пристрой, он менее безопасен для здания. 

DSC06458.jpg

Чем закончится вся эта история, пока не понятно. Смогут ли родственники ветерана добиться своего, покажет время. Только времени этого мало. Для ветерана каждая минута дорога и хочется, чтобы комфортом, удобством он пользовался уже сейчас при жизни. Он ведь имеет право на простое участие в его судьбе. Михаил Жданов – труженик тыла, герой Великой Отечественной, благодаря нему, мы живем в мире, так неужели ему мы не можем пойти навстречу. Ведь пристрой к дому, это самое малое, что мы можем для него сделать.

Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.