Памяти декабриста Громницкого

Могилу Петра Громницкого возле онкологического диспансера видели многие, но не все усольчане знают ее историю. Ну а те, кто знают, не забывают человека, который стал частичкой усольской истории.

DSC03268.JPG

Поисковый отряд «Гвардейцы», во главе с руководителем Валентиной Ильиничной Кобыльской, провели публичное мероприятие, посвящённое памяти кадета, декабриста Петра Фёдоровича Громницкого у воздвигнутого ему памятника на территории исторической, в прошлом центральной районной, больницы. 

Вместе с кадетами у памятника присутствовали: председатель Усольского филиала Иркутской областной общественной организации инвалидов войны, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Валерий Тимофеев , ветеран ВДВ Виктор Горбунов и ветеран морских частей пограничных войск Александр Глазунов .

DSC03242.JPG

Мероприятие традиционно прошло со звуком Гимна России, выступлением ветеранов Вооружённых Сил и возложением гирлянды, изготовленной собственными руками курсантов Усольского гвардейского корпуса. Во время мероприятия ребята торжественно возложили части грунта и здания Часовни, привезённые из села Бельск Черемховского района.

Прозвучали и строки из истории.

large.jpgАктивный участник движения декабристов, поручик Пензенского пехотного полка, Пётр Фёдорович Громницкий родился в 1801 году, в семье мелкопоместного керенского помещика Пензенской губернии. В Керенске прошли его детские годы. Воспитывался во 2 кадетском корпусе, куда поступил в 1814 г. В феврале 1819 г. выпущен прапорщиком и определен в Пензенский пехотный полк, подпоручик — с апреля 1820 г., поручик — с мая 1823 г. С 1824 г. состоял в «Обществе соединенных славян». После подавления выступления декабристов 26.1.1826г был арестован, доставлен из Житомира в Петербург, посажен на главную гауптвахту 9.02.1826 г., в тот же день переведен в Петропавловскую крепость в бастион № 8 (Тюрьма Трубецкого бастиона).

 Находился под следствием. Комиссия предъявила Громницкому, кроме прочего, участие в умысле на цареубийство, в умысле бунта, знании о приготовлении к выступлению заговорщиков декабре 1825 года. Признан государственным преступником, и по приговору Верховного Уголовного Суда приговорен по второму разряду к политической смерти, лишению чинов и дворянства и к 20 годам каторжных работ. 

Находясь в заключении, сменил ряд крепостей, в 1828 г. был отправлен в Сибирь. Первоначально помещен в Читинский острог, затем переведен в Петровский завод, в декабре 1835 г. освобожден от каторги и направлен на поселение в с. Бельск Иркутской губернии. С 1836 г. жил в этом небольшом сибирском селе. 

С детства имея талант рисования, в Петровском заводе, общаясь с Николаем Бестужевым, совершенствовал свои способности. Писал иконы для местной церкви, таким образом, зарабатывая себе на жизнь. В 1842 был отдан под особый надзор местной полиции за чтение и переписывание сочинений декабриста М. С. Лунина. Умер в 1851 году от чахотки в госпитале Иркутского солеваренного завода в с. Усолье, где и был похоронен.

Владимир Сманцер

Фото Алексея Сманцера

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.