За незаконную археологическую находку жители региона могут получить срок до 6 лет

За незаконную археологическую находку жители региона могут получить срок до 6 лет
Поправки в УК и КоАП РФ ужесточат ответственность за "черную археологию"

За незаконную археологическую находку жители Иркутской области могут понести наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Соответствующие поправки в статьи 243 УК РФ и 7.15 КоАП РФ вступят в силу 25 августа 2013 года. С этот момента ответственность за занятия "черной археологей" будет ужесточена. Об этом стало известно корр. РИА IrkutskMedia на пресс-конференции "Незаконная археология: какое наказание ожидает всех, кто найдет археологические ценности в своем огороде?", которая состоялась сегодня, 14 августа.

В статье 243 УК РФ была ужесточена ответственность за незаконный поиск и изъятие археологических предметов. Теперь максимальным наказанием для лиц, совершивших подобное деяние, является лишение свободы на срок до 6 лет. Кроме того, в данной статье дано разъяснено понятие "культурный слой", под которым понимаются поверхности, время возникновения которых превышает 100 лет. Впрочем, уголовное ответственности можно избежать.

"Если вы ведете поиск у себя в огороде и что-то нашли, то нужно сообщить об этом и обнародовать находку. В этом случае вам удастся избежать административной и уголовной ответственности. Кроме того, если у вас был умысел при поиске археологических предметов в других местах, вы можете получить наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Максимальную ответственность понесут те, кто занимался раскопками на объектах культурного наследия и повредил их", – рассказала адвокат Октябрьской коллегии адвокатов Иркутска Евгения Кондратенко.

Также изменения коснулись статьи 7.15 КоАП РФ, предполагающей ответственность за ведение археологических разведок или раскопок без разрешения. По-прежнему максимальным наказанием остается штраф в размере 2,5 тысяч рублей, однако теперь у нарушителя будут изымяты находка и металлоискатель.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Иркутск Медиа

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.