В Усолье объявлена война несанкционированной торговле

Усольский пасечник Иван Куроптев очень обрадовался, когда узнал, что в городе открылась социальная сельскохозяйственная ярмарка.

- Это очень хорошо. Торговать теперь можно в удобном месте, где все для торговли предусмотрено. Тем более, что там в одно месте будут продаваться товары собственного производства или огорода, а значит экологически чистые продукты. Мой мед там будет в самый раз.

Мнение Ивана Куроптева поддерживают еще 50 усольчан, именно они обратились в администрацию с просьбой открыть такую ярмарку. Администрация города приняла решение, ярмарка начала работу на улице Энгельса. В день ее открытия желающих торговать там было много, но проблема несанкционированной торговли в Усолье осталась.

В администрации города состоялось совещание по вопросу закрытия незаконных мест торговли в Усолье. Сегодня несанкционированными считаются рынки в районе бывшего трамвайного кольца в привокзальном, возле рынка «Элегант», возле забора центрального рынка, в районе Юбилейного, Ленина.

-Сегодня есть, где торговать, но жители предпочитают вести продажу без всяких разрешений и с нарушением норм торговли и санитарных норм, - говорит начальник отдела потребительского рынка товаров и услуг Ирина Мирошниченко.

Уже несколько лет ведется борьба с торговцами в привокзальном районе, им были предоставлены места на уличном рынке «Радуга», но продавцам не понравилось, что рынок огорожен забором. С пешеходной дорожки они ушли, но торгуют рядом. В районе «Элеганта» по улице Республики торговля ведется прямо на краю дороги, что ведет за собой опасность, к тому же товар расположен на ящиках.

- Торговать нужно в строго отведенных местах, - говорит глава администрации Олег Жилкин, - рядом с дорогами торговли быть не должно. Неизвестно, что от машин садится на продукты, а люди их потом покупают.

Решено торговцев с улицы Республики привлечь на новую ярмарку на улице Энгельса. Но как выяснилось сделать это нелегко. Администратор социальной ярмарки Галина Поторочина уже пыталась решить эту проблему.

-Я разговаривала с продавцами возле «Элеганта», - говорит Галина Поторочина, - одних не устраивает цена – 50 рублей, другие требуют установить зонты. А те, кто уже на нашей ярмарке возмущаются, что не все туда идут торговать.

- После всей этой торговли остается много мусора, коробок, тары. Вид неприглядный создается, - продолжает тему Николай Антонов, председатель комитета городского хозяйства.

Сейчас активно ведется торговля рассадой и семенами, также пенсионеры продают овощи, заготовки, семечки, вязаные вещи. Между тем, на таких несанкционированных колхозных рынках ведется и профессиональная торговля фруктами, овощами, саженцами, конфетами, ягодами и другим товаром. Все продавцы работают несанкционированно, предпочитая не платить аренду в разрешенных местах для торговли.

На совещании однозначно решено, что несанкционированной торговли в Усолье не будет. Сформирована рабочая группа, которая каждый день будет проводить рейды, и пресекать такую торговлю. Нарушителям грозит штраф от двух тысяч рублей.

Ольга Клыкова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.