Владимир Потанин оценил как позитивный настрой потенциальных инвесторов в России

Владимир Потанин оценил как позитивный настрой потенциальных инвесторов в России
Фото с сайта: pcdevil-proxy.appspot.com

 Самый богатый человек в России, владелец холдинга «Интеррос» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, уверен, что режим антироссийских санкций, введенный против нашей страны в прошлом году, в связи с непризнанием Западом законности присоединения Крыма к России, достиг своего пика и явно идет на спад. 

Этим мнением бизнесмен поделился с корреспондентом «Bloomberg» в недавнем интервью.

- Инвесторы ожидали более серьезных санкций и больших проблем для российской экономики (чем в действительности). Теперь становится ясно, что ситуация более политически стабильна и предсказуема. Никто не хочет больших санкций. Я думаю, что мы достигли стабильного уровня, хотя условия остаются напряженными, - заявил Потанин.

В этой ситуации появилась и крепнет надежда на то, что в Россию вернутся западные инвесторы. Как выразился бизнесмен, «ситуация стала более стабильной с политической точки зрения и более предсказуемой», и «настало правильное время» для принятия «инвестиционных решений более спокойно и профессионально, без давления и влияния внешних факторов». Кстати, сам Потанин антироссийских санкций на себе и своем бизнесе не ощутил, хотя под влиянием этого режима заметно расстроились финансовый и экономический секторы российской экономики, а также «попали в немилость» многие представители российской бизнес-элиты. 

В стабилизации ситуации Потанин видит заслугу правительства страны и ее президента. В связи с этим бизнесмен вспомнил 90-е годы, когда он создавал свое состояние. Тогда официальная власть была не в авторитете, чего нельзя сказать о сегодняшней ситуации. Рейтинг президента Путина высок как никогда – «люди любят его», подчеркнул Потанин. И возобновление российско-американского политического диалога началось в ходе встречи Владимира Путина с госсекретарем Соединенных Штатов Джоном Керри, состоявшейся в Сочи.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Экономика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.