В Приангарье за последние три года отмечен самый низкий уровень зарегистрированной безработицы

В Приангарье за последние три года отмечен самый низкий уровень зарегистрированной безработицы
pravdapfo.ru
В Иркутской области за последние три года отмечен самый низкий уровень зарегистрированной безработицы. По данным органов статистики, на 1 ноября 2016 года от численности экономически активного населения он составил 1,06%. В 2015 году уровень безработицы в регионе достигал 1,3%. Об этом на заседании трехсторонней комиссии Иркутской области по регулированию социально-трудовых отношений сообщила министр труда и занятости региона Наталья Воронцова. Заседание прошло под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Александра Битарова.

В своем докладе глава ведомства отметила, что в Иркутской области относительно начала года увеличился спрос со стороны работодателей на рабочую силу, на рынке труда количество вакансий достигает 40 тыс., 80% из них представлены рабочими специальностями. Министерство труда и занятости, пояснила Наталья Воронцова, помимо реализации полномочий, обеспечивающих гражданам госгарантии в сфере занятости, осуществляет также контроль за обеспечением госгарантий в области занятости населения, регистрацией инвалидов в качестве безработных, приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты. 

– За 10 месяцев 2016 года проведено 28 плановых выездных проверок юридических лиц, не относящихся к категории субъектов малого предпринимательства, в части квотирования рабочих мест для инвалидов. В результате проведения указанных проверок выявлено 50 нарушений. Выданы предписания об их устранении. В адрес работодателей направлено 327 предупредительных писем о недопустимости нарушения законодательства о занятости, составлено 112 протоколов об административных правонарушениях, – подчеркнула министр. 

По материалу пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.