В очереди на улучшение жилищных условий в Прибайкалье стоят больше полутора тысяч инвалидов

Бесконечная очередь. Иркутянка Ида Субботина уже много лет прикована к инвалидной коляске. По закону, она имеет право на дополнительные квадратные метры.





Ее мир сузился до размеров однокомнатной квартиры 13 лет назад. Иркутянка Ида Субботина получила травму и уже не смогла ходить. На инвалидной коляске ее ежедневный маршрут - комната - кухня.





- Последний раз я была на улице, когда меня в прошлом году возили в больницу на скорой, зимой, это было третье января. Дорога сразу тут, машины ходят, воздуха совсем нету, балкона тоже нет. Открываю окно, сижу возле окна. Что воздух, что не воздух - разницы нет. Я вообще задыхаюсь, - говорит жительница Иркутска Идея Субботина.




Пятый этаж городской квартиры как приговор. Ида рассказывает: после смерти мужа жилье осталось в наследство сыну. Она живет вместе с ним на площади 30 с небольшим квадратов. 




- Сложно маму на улицу выносить отсюда, с пятого этажа. Потому что почки болят, гастрит. Не могу носить каждый раз. В ванну и здесь только могу, - говорит сын жительницы Иркутска Идеи Субботиной Андрей Соколов.




О том, что она имеет право на свою жилплощадь, Ида узнала недавно, от друзей по несчастью. Хотя постановление Правительства вышло еще в 2004-м. Как нам рассказали в министерстве соцразвития, опеки и попечительства области, инвалидам такой категории положены 18 квадратных метров. Нужно собрать документы.




- Все инвалиды и имеющие в своем составе детей-инвалидов обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета. Это те инвалиды, которые встали на очередь до 1 января 2005 года, - говорит заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.




Паспорт, справки БТИ, ГИБДД, сведения о доходах и составе семьи. Чтобы соцработник помог Иде, нужно оформить доверенность. Кстати, услуги нотариуса с учетом выезда на дом оплачиваются в двойном размере. Для инвалидов исключений нет. 




- После сдачи документов, согласно административному регламенту, который у нас принят, в течение 30 рабочих дней рассматривается документ. По истечении этого срока дается человеку либо согласие на постановку на учет, либо отказ, - говорит заведующая сектором учета и приватизации жилья комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Лолита Василевская.




Сколько нужно времени, чтобы Ида Субботина смогла улучшить жилищные условия, специалисты соцзащиты сказать не берутся. По официальной информации, в очереди сейчас стоят больше полутора тысяч инвалидов области. В прошлом году квартиры получили лишь 49 из них. На этот год средств выделено почти столько же. Если ситуация не изменится, очередь до Иды дойдет только через 30 лет.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.