В Госдуме предложили ввести единые требования к ручной клади в самолетах

В Госдуме предложили ввести единые требования к ручной клади в самолетах

В Федеральных авиационных правилах пропишут конкретные размеры багажа, который разрешено бесплатно провозить в салоне самолета. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев.

Согласно действующим правилам, пассажир может провозить ручную кладь без дополнительной платы. При этом в документе не указываются нормы багажа, который можно взять в салон: перевозчики могут его указывать сами, отталкиваясь от минимально разрешенного веса в пять килограмм.

Сураев в интервью «Парламентской газете» отметил, что компании постоянно меняют правила, что создает неудобство пассажирам. В частности, люди вынуждены приходить в аэропорт с пакетом, из которого можно быстро переложить лишнее в багаж.

По словам депутата, сначала будет обращение в Росавицию. Если поддержки и понимания в ведомстве не будет, то поправки будут вноситься в Федеральные авиационные правила. Сураев подчеркнул, что унификация необходима для того, чтобы в любой точке страны россиянин понимал, что может пронести на борт, а что - нет.

Зампред Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов привел в пример ситуацию, когда при пересадке с «Аэрофлота» на рейс другой компании из-за разницы требований за дорожную сумку придется либо доплатить до двух тысяч рублей, либо сдать ее в багаж. Эксперт отметил, что в России на внутренних рейсах можно установить базовые размеры ручной клади для всех авиакомпаний.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.